15 июля 2018

На курорте Белокуриха стартовал российско-китайский "Матч Дружбы"

Никита Витюгов лидирует в поединке с Хоу Ифань со счетом 2,5:1,5

В воскресенье 15 июля на знаменитом алтайском курорте Белокуриха стартовал традиционный, уже пятый по счету "Матч Дружбы" между командами школьников России и Китая. Одновременно проводится гроссмейстерский матч между экс-чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай) и вице-чемпионом России Никитой Витюговым.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Алтайского края Андрей Щукин, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, глава города Белокуриха Константин Базаров, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Никита Витюгов и Хоу Ифань сыграли четыре партии с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Три поединка завершились вничью, а еще в одном победу праздновал Витюгов, который и лидирует в матче со счетом 2,5:1,5. В понедельник гроссмейстерам предстоит сыграть 10 блицпартий.

Юношеские команды России и Китая состоят из 8 человек (6 юношей и 2 девушки) 2004 года рождения и моложе.

Россия: Дмитрий Цой, Стефан Погосян, Володар Мурзин, Григорий Пономарев, Алексей Гребнев, Алексей Грачев, Камилла Байбурина и Виктория Лоскутова.

Китай: Чи Хаоюань, Лю Юньсун, Лу Цзяхань, Шао Циюй, Сун Цзыхоу, Ян Юйсюань, Чжан Ди и Чжан Фухань.

Матч проводится по т.н. "шевенингенской системе" в 8 туров (каждый участник одной команды сыграет по одной партии с каждым участником команды-соперника) с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. В воскресенье состоялись 1-4 туры; счет в матче 22,5:9,5 (6:2, 6,5:1,5, 5:3, 5:3) в пользу российской команды.

"Матч Дружбы" проводится Российской шахматной федерацией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при содействии Администрации Алтайского края и Федерации шахмат Алтайского края.