9 декабря 2016

На школьном первенстве мира в "Жемчужине" сыграны партии седьмого тура

Также прошел турнир по композиции

Участники и гроссмейстер Александр Кузовков
Участники и гроссмейстер Александр Кузовков
8 декабря в сочинской "Жемчужине" прошел седьмой тур школьного первенства мира.

У девочек до 7 лет Олеся Федорова имеет 5 очков из 7, у мальчиков до 7 лет у Саввы Ветохина и Даниил Удовикова 5 из 7.

Среди девочек до 9 лет лидирует Вероника Шубенкова - у россиянки и ее конкурентки Азербайджана по 6 очков из 7 возможных. У мальчиков до 9 лет впереди Леонид Лысцов -  6,5.

До 11 лет у мальчиков  Илья Маковеев и Фаддей Мочалин делят второе место - по 5,5. Среди девочек 5,5 из 7 набрали Екатерина Насырова и Маргарита Зверева,

До 13 лет у мальчиков 5,5 очков у Руслана Муртазина, а у девочек пока вне конкуренции Софья Бандурина - 5,5 из 7.

До 15 лет у юношей лидирует Олег Быков и Мурад Ибрахимли (Азербайджан), которые набрали по 5,5 очков. Среди девушек Адриана Сакоренко с 5,5 очками на чистом втором месте.

До 17 лет у юношей Дмитрий Чередниченко набрал 5 очков, а у девушек  Александра Димитрова обогнала всех уже на 1,5 очка.

Утром перед туром состоялся турнир по композиции, где на старт вышло около сотни участников. Юным шахматистам было предложение восемь заданий: шесть задач и два этюда. Главным судьей соревнования являлся пятикратный чемпион России, трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка мира и шестикратный чемпион мира в командном зачете гроссмейстер Александр Кузовков. Итоги соревнования будут объявлены немного позднее, после проверки решений.

Жеребьевка восьмого тура
Турнир претендентов