18 августа 2019

На Суперфиналах в Ижевске прошел день социальной программы

Участвовало более ста любителей шахмат

Суперфиналы 72-го чемпионата России среди мужчин и 69-го чемпионата России среди женщин проходят в Удмуртской Республике с 9 по 23 августа 2019 года. 

Традиционно в рамках Суперфиналов организуется день социальной программы, когда известные гроссмейстеры проводят встречи с юными шахматистами и ветеранами. 

В этом году мероприятие состоялось в Доме дружбе народов Ижевска и участие в нем приняли более 100 шахматистов разного возраста из различных городов и районов Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Орловской области и Пермского края. Самому опытному участнику сеанса – Александру Ладилову из Ижевска – исполнилось 84 года, а самые юные спортсмены родились в 2011 году.  

Сначала состоялся мастер-класс от известного гроссмейстера, тренера и комментатора Сергея Шипова, который прочитал лекцию на тему «Фланговые атаки в шахматах», а затем ответил на вопросы гостей.

Сергей Шипов: «Сейчас шахматная жизнь очень интенсивная, проходит много соревнований и различных событий. Однако учиться всегда очень полезно, особенно если слову учителя веришь. Поэтому мне кажется, что подобные встречи и сеансы могут дать определенные положительные импульсы в развитии шахматиста. А если заниматься регулярно, то это будет действительно очень полезно. Сеансы, особенно если удается устоять или даже выиграть у гроссмейстера, могут иногда повлиять на карьеру шахматиста. Например, Ботвинник всю жизнь вспоминал, как он в юном возрасте победил в сеансе Капабланку, и таким образом, может быть, определился его жизненный путь». 

После лекции начался сеанс, который провели известные гроссмейстеры - участник Суперфинала Владимир Федосеев, англоязычный комментатор турнира Даниил Юффа, тренеры Дмитрий Кряквин и Сергей Загребельный.

Все партии удалось выиграть лишь Владимиру Федосееву, однако он отметил Алену Шевякову и Сергея Наговицына. Дмитрий Кряквин сделал две ничьи и выделил игру Кирилла Широбокова и Айрата Галеева. Более трех ничейных результатов зафиксировано в сеансах Сергея Загребельного, отметившего Екатерину Сидорову и Данила Решетникова, и Даниила Юффы, которому особенно понравилась игра Данила Гашичева, Сергея Козлова и Алексея Корепанова. 

Все участники получили дипломы и подарки от организаторов, а после подведения итогов сеанса для детей было организовано чаепитие. 

Фотольбом 

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили