3 декабря 2014

На Суперфинале прошел "Детский день"

Гроссмейстеры провели сеансы одновременной игры для 60 детей

3 декабря в рамках Суперфинала чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин, который проводится РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, в рамках Международной программы «Шахматы в музеях» в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ»), прошел традиционный «Детский день». 
 
В Татарском государственном театре кукол «Экият» для 60 юных шахматистов из Казани и районных шахматных школ Татарстана были организованы сеансы одновременной игры. Сеансерами выступили три гроссмейстера: Сергей Шипов и Сергей Рублевский, которые являются русскоязычными комментаторами Суперфинала, а также «хозяин поля» Артем Тимофеев.  

«Детский день» на «Шахматах в музеях» стал доброй традицией соревнований, проводимых Фондом Тимченко совместно с РШФ. Нам особо дороги те радостные мгновения, которые получили юные любители шахмат и при сеансах с маститыми гроссмейстерами, и во время экскурсии по театру, и во время спектакля. Мы надеемся, что через несколько лет, кто-то их этих ребят станет активным участником Суперфинала страны и программы «Шахмат в музеях» уже в качестве игрока», - подчеркнула на открытии турнира Оксана Тимощук, руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
 
Перед началом турнира один из сеансеров, гроссмейстер Сергей Рублевский также тепло поприветствовал участников и напомнил им правила игры. «Надеюсь, что сеанс будет для вас интересным и полезным, надолго запомнится и подарит приятные впечатления. Этот праздник стал возможен благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, РШФ, Правительства Республики Татарстан и дирекции Театра кукол «Экият». 

Одна из участников сеанса, юная Арина Зарипова, которую тренирует известный казанский тренер Константин Муравьев, перед сеансом немного рассказала о себе: «Мне десять лет. Я занимаюсь шахматами с пяти лет, и мне очень нравится в них играть. Я тренируюсь с большим увлечением. У меня уже есть две бронзовые медали первенств Республики Татарстан, серебряная медаль на этапе Детского Кубка России, серебряная и бронзовая медали на этапе Кубка Рашида Нежметдинова. Я несколько раз становилась чемпионкой Казани в личных и командных соревнованиях. В сеансах я участвую в первый раз, но один раз играла в блиц с Сергеем Рублевским, проиграла. Сейчас хочу выиграть (смеется) и обязательно постараюсь сыграть с ним лучше».     

Победу над гроссмейстером Артемом Тимофеевым удалось одержать Адели Зиннатуллиной. Также сеансеры и организаторы отметили Дарью Семенову, Ольгу Токареву, Алексея Мукаева и самого юного участника сеанса – Ченгиза Саидова. Особо отличившиеся ребята получили на память буклеты Суперфинала чемпионата России с подписями участников супертурнира. 

Помимо шахматных баталий, для юных гостей была организована экскурсия по театру с заходом в мастерские. Все юные шахматисты получили дипломы об участии в сеансе,памятные подарки и ланч-боксы от организаторов. Участникам сеанса и их родителям также была предоставлена возможность посмотреть выступления артистов кукольного театра. На память для всех игроков была сделана общая фотография.


Фотографии Этери Кублашвили