1 декабря 2014

На Суперфинале результативность остается очень высокой

У мужчин лидируют четверо участников, у женщин - трое

1 декабря в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») были сыграны партии четвертого тура Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Турнир в этот день посетил известный баскетболист, чемпион Европы в составе сборной России 2007 года Сергей Быков, который сейчас выступает за казанский УНИКС.

В мужском турнире после вчерашнего поражения реабилитировался Игорь Лысый, обыгравший Александра Морозевича. Игорь энергично провел партию белым цветом, развил инициативу в центре, выиграл пешку и четкой игрой довел перевес до победы.

Никита Витюгов переиграл Вадима Звягинцева: петербуржец использовал преимущество двух слонов, выиграл пешку и победил противника в эндшпиле.

Денис Хисматуллин организовал атаку на короля Петра Свидлера и был близок к получению решающего перевеса. Однако в остром цейтноте Денис провел неудачную комбинацию, после чего позиция упростилась и выровнялась; партия завершилась вничью.

Спокойная и быстрая ничья получилась в партии Д. Яковенко – С. Карякин. Длительную и очень сложную партию провели Ян Непомнящий и Борис Грачев; их встреча тоже в итоге завершилась вничью.

У женщин, как и в первом туре, все партии оказались результативными: четыре победы одержали белые и лишь одну – черные. Александра Костенюк уверенно переиграла свою коллегу по сборной Наталью Погонину: можно смело сказать, что партия проходила под диктовку белых.

Поединок Валентины Гуниной и Алины Кашлинской долгое время не выходил за пределы равенства, но в миттельшпиле Алина ошиблась и потеряла ладью. Через несколько ходов Валентина оформила свою вторую победу.

В партии Алисы Галлямовой и Анастасии Боднарук долгое время шла равная борьба. Пытаясь заматовать короля белых, Анастасия пожертвовала фигуру, но компенсации не получила. Казанская шахматистка перешла в наступление и сама поставила мат сопернице.
Александра Горячкина, игравшая белыми с Оксаной Грицаевой, в позиционной борьбе технично добилась перевеса, получила сильную проходную пешку и победила в эндшпиле.

Единственную победу черными в третьем туре одержала Ольга Гиря, встречавшаяся с Екатериной Ковалевской. В результате осложнений Ольге удалось выиграть пешку и постепенно усилить свою позицию. Затем Ольга выиграла вторую пешку и довела партию до победы.

Мужчины:

Результаты 4-го тура:

И. Лысый – А. Морозевич 1:0, Д. Хисматуллин – П. Свидлер ничья, Я. Непомнящий – Б. Грачев ничья, Н. Витюгов – В. Звягинцев 1:0, Д. Яковенко – С. Карякин ничья

Положение после 4-го тура:

1-4. Д. Яковенко, А. Морозевич, Я. Непомнящий, И. Лысый – по 2,5, 5-6. Н. Витюгов, В. Звягинцев по 2, 7-10. П. Свидлер, С. Карякин, Д. Хисматуллин, Б. Грачев - по 1,5.

Пары 5-го тура:

С. Карякин – И. Лысый, В. Звягинцев – Д. Яковенко, Б. Грачев – Н. Витюгов, П. Свидлер – Я. Непомнящий, А. Морозевич – Д. Хисматуллин

Женщины:

А. Костенюк – Н. Погонина 1:0, А. Галлямова – А. Боднарук 1:0, А. Горячкина – О. Грицаева 1:0, Е. Ковалевская – О. Гиря 0:1, В. Гунина – А. Кашлинская 1:0.

1-3. О. Гиря, А. Костенюк, А. Горячкина – по 3, 4. А. Галлямова – 2,5, 5. В. Гунина – 2, 6-8. А. Кашлинская, Н. Погонина, Е. Ковалевская – по 1,5, 9-10. А. Боднарук, О. Грицаева – по 1.

А. Кашлинская – А. Костенюк, О. Гиря – В. Гунина, О. Грицаева – Е. Ковалевская, А. Боднарук – А. Горячкина, Н. Погонина – А. Галлямова.

На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках.