9 сентября 2007

IV студенческая Универсиада Прикаспийских государств

Со 2 по 8 сентября в Астрахани проходила IV студенческая Универсиада Прикаспийских государств. В этом году было заявлено рекордное количество участников – 800 спортсменов из Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Дагестана.
Как сообщает Портал органов государственной власти Астраханской области, В течение недели на различных спортивных площадках города проходили соревнования по 10 видам спорта, в том числе и по шахматам. В нашем виде спорта в командном зачете среди мужчин первое место заняла команда АГТУ (Астраханский технический университет), на втором место ДГУ (Дагестанский государственный университет), «бронза» у казахской сборной АИНиГ (Атырауский институт нефти и газа). У женщин первыми были студентки из ДГУ, вторыми стала дружина Гилянского университета (Иран), на третьем месте команда Астраханского государственного университета (АГУ).

По результатам завершившихся соревнований с большим отрывом (320 очков) лидером стала сборная АГТУ, завоевавшая 46 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовых медалей. Команда АГУ (Астраханский государственный университет) набрала 129 очков, записав в свой актив по 14 золотых и серебряных и 17 бронзовых наград. Замыкает тройку лидеров представители Атырауского института нефти и газа, набравшие 65 очков (6 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей). Калмыцкий государственный университет и Гилянский университеты расположились на 4 (37 очков) и 5 (30 очков) строчке соответственно.

Командный чемпионат азиатских городов