5 ноября 2007

Первенство ЮФО в Элисте

Первого ноября в Элисте состоялось торжественное открытие личного первенства ЮФО по шахматам среди детей до 8, 10, 12, 14, 16, а также юношей и девушек до 18 лет. На церемонии открытия присутствовало порядка 600 человек.
В приветственном слове зампредседателя оргкомитета соревнований, вице-президента РШФ, президента Калмыцкой ШФ Валерия Боваева, президента ШФ ЮФО Аслана Бешукова, министра по делам молодежи и спорта РК Алексея Пахаленко особо выделялась значимость для юных шахматистов участия в турнире именно в Элисте, поскольку в последние годы столица Калмыкии заслуженно называется шахматной столицей мира.
Сердечно поздравивший ребят с началом первенства Глава РК, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что с ноября 1995 года все самые важные решения по развитию мировых шахмат принимаются в Элисте.

За большие заслуги в развитие шахмат республики К. Илюмжинов вручил юбилейные медали, приуроченные к 70-летию Госкомспорта КАССР, многократному чемпиону Калмыкии Бадме Манцынову и тренеру-преподавателю Константину Тюрбееву.
2 ноября Сити чесс холле главный судья соревнований, арбитр международной категории Вячеслав Намруев дал старт первенству. Оно проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль – два часа на всю партию каждому участнику. Организаторами учреждено около 40 призов. Первенство завершится 10 ноября.
Промежуточные итоги.
Главный секретарь, Александр Имердыков