11 ноября 2007

Личное первенство Южного Федерального Округа среди детей и кадетов

В Элисте завершается личное первенство Южного Федерального Округа по шахматам среди детей. В стартовом листе турнира значатся 386 участников. Накануне там стали известны имена победителей у девочек и мальчиков до 8 лет, девушек до 16 и 18, а также юношей до 18 лет. У них из-за малочисленного представительства турнир проведен в семь туров. Соревнования среди девочек до 8 лет с 5,5 очками из 6 возможных выиграла Л. Оганова (Ставропольский край). Второе место с пятью очками заняла А. Айдемирова (Ростовская область). А. Груздева (Краснодарский край) набрала три очка и стала бронзовым призером.

У мальчиков по 6 очков из 7 набрали В. Гунченко (Ростовская область) и С. Верхоланцев (Краснодарский край). Из-за лучших дополнительных показателей победа присуждена ростовчанину. На третью ступень пьедестала почета поднялся калмыцкий шахматист Г. Шандронов.
Среди участниц до 16 лет, набрав 6 очков, победила О. Петрова, пол-очка ей уступила А. Строгова (обе – Ростовская область), бронзовой медали удостоилась А. Балаян (5 очков) из Краснодара.
У девушек до 18 лет Г. Фастова (Ростовская область), М. Сметанина (Волгоградская область) и Л. Абуладзе (Краснодарский край) завершили состязания, имея в активе по 5 очков. Согласно коэффициенту Бухгольца компьютер расставил их в указанной последовательности в итоговой турнирной таблице.
В разрешение спора среди юношей до 18 лет также вмешался компьютер, поскольку и Л. Ваструхин (Адыгея), и Н. Пипников (Краснодарский край) набрали по 6 очков из 7. Дополнительные показатели у Ваструхина оказались лучше. Его и признали победителем. На очко отстал от них Э. Барсамян из Краснодарского края, завоевавший бронзовую награду.
9 ноября среди завершивших основное соревнование участников состоялось два турнира по быстрым шахматам в семь туров. В одном сразились девушки до 16 и 18 лет. Здесь победила калмыцкая шахматистка С. Ильджиринова. В другом первенстве выясняли отношения юноши до 18 лет, в котором выиграл Н. Пипников.