14 марта 2007

Чемпионат Ижевска 2007 среди мужчин

В городском шахматном клубе завершилось открытое первенство Ижевска 2007 по шахматам среди мужчин. В двух группах выступало 78 человек. В главном турнире, где были собраны 40 сильнейших шахматистов, кроме перворазрядников играли два мастера ФИДЕ и десять кандидатов в мастера, сообщает газета ">«Удмуртская правда»
Звание чемпиона с высоким результатом - 9,5 очков из 11 - впервые завоевал кандидат в мастера Руслан Поняев. На пол-очка отстал от победителя экс-чемпион Ижевска и Удмуртии кандидат в мастера Сергей Лыков. На третьем месте - тренер детско-юношеской спортивной школы № 6 мастер ФИДЕ Максим Озолин - 8,5 очков.

Неплохо выступили и пенсионеры. Мастер ФИДЕ из «Темпа» Владимир Федосеев набрал 8 очков, а перворазрядник из «Импульса» Владимир Петров, которому уже 76 лет, занял шестое место (6,5 очка).
В параллельном турнире, где играли преимущественно перворазрядники, победил Сергей Киселев («Металлист») - 9,5 очка из 11. На второе место вышел студент ИжГТУ Николай Мерзляков - 8 очков.
В соревновании участвовали и шесть женщин. В единоборстве с мужчинами лучший результат - 6,5 очка из 11 - показали директор городского шахматного клуба Светлана Ильинская и школьница Лейсан Габдуллина.