5 мая 2007

Первенство Тульской области среди мальчиков и девочек до 8 лет

Личное первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8-ми лет в одиннадцатый раз в течение пяти дней проходило в Туле. В борьбу вступили 40 юных спортсменов из областного центра, а также из Новомосковска, Плавска и Щекина. Ребята провели 9 туров по швейцарской системе, а девочки сыграли в круг.
В результате соревнований, у мальчиков победу одержал туляк Алексей Зайцев, набравший 8 с половиной очков из 9-ти возможных. На пол-очка отстали сразу трое шахматистов, а по дополнительным показателям 2-ое место завоевал новомосковец Федор Ягупов – сын международного гроссмейстера Игоря Ягупова. Замкнул тройку лидеров туляк Денис Павлов.

У девочек со стопроцентным результатом – 7 из 7-ми - победу одержала тулячка Екатерина Дьяконова, Арине Радивон досталось «серебро», а Аня Попова стала третьей. Впрочем, по сложившейся традиции, призами от областной шахматной федерации были награждены все участники, а победители теперь поедут на финал первенства России. Эти соревнования пройдут в конце мая в Костроме, сообщает телеканал «Россия-Тула».