14 мая 2007

Кириши. Турнир «Юные звезды мира»

В городе Кириши (Ленинградская область) сегодня стартует международный юношеский турнир «Юные звезды мира». Соревнование, посвященное памяти Вани Сомова, проводится уже в пятый раз и собирает многих сильнейших молодых шахматистов со всего мира. В этом году состав турнира, проводимого уже в пятый раз, довольно сильный. Приглашены 12 сильнейших юных шахматистов мира из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Индии, Украины и России. Среди участников – чемпионы мира, Европы и Азии в своих возрастных категориях. Главный судья – международный арбитр Яков Зиндер.

В рамках соревнований, 21 и 22 мая, в два круга, пройдет гроссмейстерский турнир по быстрым шахматам на Кубок Г.Е. Несиса, приуроченный к его 60-летию. В нем примут участие ученики, студенты и подопечные юбиляра гроссмейстеры Александр Халифман, Константин Сакаев, Евгений Алексеев, Дмитрий Комаров, Сергей Яновский и Максим Новик.
А сегодня в день открытия сеанс одновременной игры проведет один из сильнейших гроссмейстеров Украины Александр Арещенко. Официальный сайт турнира.

Командный чемпионат азиатских городов