18 мая 2011

Илюмжинов побывал в Коломбо с рабочим визитом

17 мая Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в Коломбо по приглашению шахматной федерации и буддистских организаций этой страны.

В этот же день состоялась встреча с министром образования г-ном Бандула Гунавардана, которая прошла в Royal College, одной из лучших государственных образовательных школ. Здесь создан и успешно функционирует шахматный кружок.
Президент ФИДЕ рассказал об активной деятельности по внедрению шахматного всеобуча, в том числе на примере Республики Калмыкия, и попросил министра образования оказать поддержку программе "Шахматы в школе" в Шри Ланке. го мая состоялась встреча с Президентом Демократической Социалистической Республики Шри Ланка г-ном Махинда Раджапакса. Президент Шри Ланки поддержал предложение К. Илюмжинова о поддержке с помощью ФИДЕ шахматного движения в стране, особенно подчеркнув роль шахмат в образовательном процессе. Кроме того, он высказал пожелание о проведении у себя в стране значимого шахматного мероприятия, вплоть до чемпионата мира. К. Илюмжинов сказал, что проинформирует руководство ФИДЕ о данном предложении на ближайшем заседании Президентского Совета 3-6 июня в ОАЭ. Он также проинформировал о готовности оказать разнообразную методологическую и иную помощь для шахматной федерации Шри Ланки. В этот же день состоялась встреча Президента ФИДЕ с шахматной общественностью в шахматном клубе имени Анатолия Карпова в российском культурном центре. Он существует в Коломбо уже 13 лет и является одним из основных мест пропаганды шахматного спорта на острове. Хотя Анатолий Карпов еще не смог побывать в этом клубе, К. Илюмжинову удалось дозвониться до него и по громкой связи телефона осуществить общение прославленного чемпиона с членами клуба своего имени.

Командный чемпионат азиатских городов