5 июня 2007

Неделя томских шахмат в Берлине

В рамках «Года Сибири в Германии» в Берлине прошла Неделя томских шахмат. В ее программе была матчевая встреча молодежных команд Томска и Берлина, открытый турнир по быстрым шахматам на призы Губернатора Томской области Виктора Кресса и блиц-турнир между «Русским Домом науки и культуры в Берлине» и Томским шахматным клубом имени Петра Измайлова на Кубок Губернатора Томской области. Как сообщает ;catID=150&mapID=352&itemID=2936">сайт , в матче на 10 досках уверенную победу одержали молодые томские шахматисты со счётом 13:7. Открытый турнир по быстрым шахматам собрал более 90 человек. Первое место в нем занял, представлявший Германию гроссмейстер Игорь Глек (на фото). Приз лучшего юного шахматиста завоевал томич Виталий Ковалёв, а среди женщин лучшей была наша Александра Николаева.

В третьем открытом турнире на Кубок Губернатора Томской области Виктора Кресса встретились представители Томского шахматного клуба имени Петра Измайлова и Берлинского шахматного клуба «Президент». Томичи заняли первые четыре места: победителем стал Андрей Белозёров, на второй позиции Михаил Яковлев, третье место в активе Ильи Шкурихина и четвёртым был Артём Пураев. Лишь пятым был президент Берлинского клуба «Президент» Вильмар Лукас.