5 июня 2007

IX Международный фестиваль А. Карпова «Дети Чернобыля»

В Анапе с 23 мая по 1 июня проходил IX Международный шахматный фестиваль «Дети Чернобыля» Эти соревнования проводятся при содействии многократного чемпиона мира А.Е.Карпова в рамках сотрудничества с Федеральным агентством по образованию.По данным официального сайта Псковской области, в фестивале приняли участие 28 команд из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. В состав каждой команды входили 5 игроков 1993 г.р. и моложе. В турнире по классическим шахматам первое место заняла команда Минска (30 очков), 2-е – команда Челябинска (29 очков), 3-е с 28,5 очками заняла сборная Астаны (Казахстан) .

В личном зачете первое место заняла Полина Монина из Великих Лук. Играя на первой доске с юношами, она набрала 7 очков из 9 возможных. На 2-й доске лучшим был Безлюдов Станислав (1 разряд, Орша) – 8 очков, на 3-й – Машков Сергей (1 разряд, Пенза) – 7 очков, на 4-й – Горбушин Максим (1 разряд, Челябинск) – 7,5 очков. В турнире девушек победила мф Калмыкова Анастасия (Москва) – 8,5 очков. Все без исключения участники Олимпиады получили призы и памятные сувениры. Призы за красоту игры получили: Калмыкова Анастасия (Москва), Полякова Марина (Новороссийск), Ковалёв Владислав (Минск) и Тангатаров Тимур (Челябинск).
В программе фестиваля также проходили соревнования по блицспринту. Это состязание с общим зачетом по бегу, плаванию, настольному теннису и быстрым шахматам, способствует гармоничному развитию личности. Кубок за победу в здесь получила команда Москвы.