26 августа 2011

Интервью. Александр Рахманов : "С любым безразрядником мы заняли бы второе место!"

 Недавно завершилась Всемирная студенческая Универсиада в Китае. Единственным российским спортсменом, прошедшим дистанцию без поражений, оказался студент РГСУ международный гроссмейстер Александр Рахманов. Александр согласился поговорить о турнире, принципах формирования студенческой сборной России, перспективах студенческого спорта.

Беседу с Александром Рахмановым провел Дмитрий Кряквин

 

Саша, какие впечатления от Китая?

Очень понравилось. Высокий уровень организации , безопасности.

 

Мы все время говорим о студенческой сборной. А как формируется российская студенческая команда?

Насколько я понимаю, главный тренер студенческих сборных М.П.Ивахин формирует состав. На Универсиаду, по непонятным мне причинам, много человек просто отказывались ехать! Все расходы брало Министерство Спорта. Нам даже 180 долларов суточных дали. При этом, на Универсиаде было круглосуточное питание.

 

В этом случае, непонятно, почему в сборную вошли неплохие шахматисты, но не сильнейшие, очевидно, что ехала команда, которая могла лишь бороться за тройку, а не за первое место? И всего двое ребят? Неужели некого было еще взять?

В эти сроки наложилось несколько турниров: Чемпионат Мира до 20, Суперфинал России и т.д. Некоторые отказывались из-за денег! Точнее, из-за их отсутствия.

 

 

Так все же Минспорта оплачивает?

Народу стартовые подавай. А призов денежных ведь нет. Я думаю, ребята не поняли уровень мероприятия. Шахматы первый раз включили в программу Универсиады, и никто не хочет ехать... так даже, если бы нам любого 3го парня дали, абсолютно не умеющего играть, то по зачету мы с отрывом в очко были бы на 2м месте! А так, как возможно бороться вдвоем с пятью китайцами?

 

Почему нельзя было взять третьего парня? С визой не успевали?

Насколько я знаю, был отказ за 2 недели до начала турнира. Не успели бы выслать оригинал приглашения, хотя...   Там, на Универсиаде, мы общались с ребятами с других видов спорта,   по-моему, команде по волейболу (пляжному) делали визы менее, чем за неделю до начала.

 

Саша, а по всем видам как выступила Россия? И 4ое место шахматистов - это какой результат в общей массе?

В неофициальном командном зачете 2 место у России. На примере шахмат, можно увидеть,кого выставляли китайцы: олимпийских чемпионов,чемпионов мира и т.д. У них стояла задача выиграть домашнюю Универсиаду. Китайцы, кстати, серьезно обошли Россию по золотым медалям. Потому что везде выставляли лучших. Мы, конечно, должны были приносить медаль и не одну, но случилось, как случилось.

 

А какие ВУЗЫ кто представлял из россиян?

Тамара Черемнова - кемеровский, Василий Папин - шахтинский, остальные - РГСУ.

 

Ирина Василевич получает второе высшее?

Она учится в аспирантуре.

 

Так еще аспиранты могли играть? И мы не нашли 3го парня. Ужас!

Видишь, не было акцентировано изначально то, что 3+2 -   это плохо. Из-за какого-то глупого пункта положения без медалей!

 

А вы узнали это во время турнира?

Я узнал о том, что зачет 2+1   начале турнира, а о том, что две девушки идут в зачет автоматом, где-то   середине турнира.

 

Но вы не расстроились? Команда хорошо, кучно шла? Ира лидировала?

Да, шли неплохо. Но по-хорошему, если двое идут в зачет, надо же, чтобы двое и страховало их.

 

 

Что случилось в последнем туре, перенервничали?

Нет, опять же вопрос страховки. К тому же, в последнем туре у наших девушек были сильные соперницы.

 

Да, лично-командный зачет всегда лотерея.

Лотерея, если 5 человек всего! А если, как у китайцев только 5 мужчин – это не лотерея.

 

А что с казахами случилось?

Не знаю, я этот вопрос не уточнял. Не вышли и не вышли - их дело. Конечно, если бы пришли казахи, весь тур мог бы сложиться по-другому. Но это - ни в коем случае не причина.

 

Итак, 4ое место. Следующая Универсиада в Казани. Какие выводы надо сделать, и рассчитывает ли студент Рахманов сыграть там?

Там уже будет хорошая, полная команда сформирована, потому что Россия будет беспокоиться,чтобы выиграть домашнюю Универсиаду.

 

А как будут ее формировать, если бесплатно никто не хочет играть? Предлагать деньги за медали?

Какие деньги? С учетом того,что шахмат нет в программе Олимпийских игр, Универсиада - самое крупное мероприятие, куда включены шахматы. Это уже само по себе интересно -   принять участие в таком мероприятии, ощутить атмосферу.

 

Но капитан команды Ивахин рассказывал, что как-то в Ханты-Мансийске были хорошие призы, и был оптимальный состав. Россия заняла первое место. Правда, ряд шахматистов все равно высказывался, что правила формирования сборной студентов загадочны.

Есть такой момент. Надо, конечно, прописывать какое-то положение. Кого брать в команду за результаты или по рейтингу. РШФ должна принимать в этом участие. К тому же, студенческий чемпионат мира по шахматам набирает обороты.

 

Все сильнее и сильнее?

Да, в 2010 году его выиграл Ван Ю.

 

Где будет следующий? Чемпионат, а не универсиада.

В Португалии, городок мне неизвестный, в 2012м году.

 

Будем надеяться, что будет сформирован сильнейший состав и Россия выиграет! А тебе желаю играть так, чтобы имел основания попасть в этот сильнейший состав.

Спасибо! Хотя , я считаю, что подобные мероприятия носят скорее политический характер, нежели спортивный. А развивать в стране массовый спорт гораздо важнее, чем позерство с медалями на публику.

 

 


Турнир претендентов