29 июля 2007

Грандиозный праздник шахмат в Лужниках

В эту субботу прошел грандиозный спортивный праздник «Московский спорт в Лужниках». Знаменитый спорткомплекс отмечал свой день рождения. Шахматной федерацией Москвы была организована необычная шахматная площадка, на которой нашлось место спортсменам самого разного уровня, от начинающих, до гроссмейстеров. Как сообщает сайт ШФМ, звучала зажигательная музыка, ведущие рассказывали интересные факты из шахматной истории, гостям предлагали посостязаться в блиц, поучаствовать в сеансе, сразиться с соперником при помощи компьютера, поиграть в поддавки и поучаствовать в многочисленных конкурсах.
За доски сели 127 шахматистов, которым предстояло в течение 11 туров разыграть путевку в финал чемпионата Москвы по блицу.

Победа досталась Владимиру Воеводину, набравшему 9,5 очков из 11 возможных. 2-3 места разделили Дмитрий Саулин и Евгений Драгомарецкий, у них по 9 очков. Добров занял 4 место (8,5), среди женщин лучший результат у блестяще стартовавшей (6 из 6!) Дарьи Чарочкиной – 8 очков. Призеры получили по новой лицензионной версии программы «Рыбка». Поощрительными призами была награждена и первая десятка. Сеанс же с началом блиц-турнира не закончился. Людмилу Белавенец сменил юношеской сборной Москвы и клуба им. Т. Петросяна международный мастер Артем Ахметов. Соперники не давали ему передохнуть, как только заканчивалась одна партия, место выбывшего тут же занимал новый игрок. Однако сеансер проиграл лишь одну партию и сделал всего несколько ничьих.
Фраза «Сделай свой ход!», ставшая девизом праздника, оказалась и руководством для участвующих в конкурсах. Каждый пришедший человек, имел возможность побороться за главный приз – ноутбук, оснащенный последней версией «Рыбки» – одной из сильнейших компьютерных программ. Кроме того, в специальном кибер-автобусе федеральной сети компьютерных центров POLARIS и корпорации AMD каждый мог попытать счастья, чтобы выиграть ценный приз. В кульминации праздника девять отобравшихся в финальный конкурс человек делали по очереди ходы в партии, разыгрываемой огромной доске полуметровыми фигурами, а тот, кто сделал последний ход, оказался в итоге победителем и обладателем ноутбука.