14 августа 2007

Конкурс миниатюр «Мини-альбом России 2001-2006 гг.»

Продолжается прием шахматных композиций для участия в конкурсе миниатюр (с числом фигур не более 7) «Мини-альбом России 2001-2006 гг.».
Отбор миниатюр (опубликованных с 1 января 2001 года по 31 декабря 2006 года) проводится в 6 разделах #2, #3, #N, EG, S#, H. В посылке миниатюрных произведений могут принять участие все композиторы Российской Федерации, а в случае коллективных задач и этюдов соавторами допускаются как граждане России, так и иностранные проблемисты.
Количество присылаемых авторами произведений не ограничивается, но они должны быть высококачественными. Допускаются неопубликованные исправления и переработки произведений, впервые увидевшие свет в 2001-2006 гг., а также ранее напечатанные композиции, исправление и переработка которых были опубликованы в вышеуказанные период времени, если они ранее в «Альбомах России» не участвовали.

Композиции каждого раздела, изображенные на диаграммах, оформляются на отдельном листе формата А5 (155х210 мм) в 3-х экземплярах. Позиция может быть напечатана компьютером или с использованием резиновых штемпелей доски и фигур, либо четко нарисована вручную (черные фигуры должны быть полностью зачернены). Над диаграммой указывается фамилия и имя автора, место и дата публикации (если журнал, то его номер и номер композиции), полученное отличие. Под диаграммой: задание, наличие близнецов, и обязательно количество фигур сторон. В случае компьютерной проверки ставится знак С+. Далее (на этой же стороне листа) приводится краткое и концентрированное решение, содержащее только тематическую, идейную игру (особенно это касается этюдов). Желательно привести общепринятое название темы (идеи). Если решение не помещается под диаграммой, то оно продолжается на втором листе формата А5. Ходы в решении указываются только последовательно, а именно: ход белых-ход черных, ход белых-ход черных и т.д. В любом варианте (компьютерном или рукописном) решение приводится только в русской нотации или с использованием символов фигур. Обязательно указывать символы взятия фигур (в том числе и на проходе) и шаха. Решение должно быть аккуратно оформлено. Не допускаются исправления и ошибочные прочтения букв (с и е, b и h) и цифр. Директор «Альбома» имеет право не допустить к отбору композиции, если их оформление не соответствует приведенным выше правилам! Для судей всех разделов установлена норма по числу миниатюр, отбираемых в «Альбом»: не менее 20% и не более 30% от общего числа произведений, присланы в раздел.
Срок присылки миниатюр – до 1 ноября 2007 г. в адрес директора «Альбома»: 115487, Москва-487, а/я 9, Шумарину Владимиру Павловичу.
Ориентировочное время выхода «Альбома» – лето 2008 г.

Командный чемпионат азиатских городов