15 января 2018

Николай Оглоблин стал победителем Мемориала М. Соловьева

Турнир прошел в Екатеринбурге

Традиционный Мемориал М. Соловьева прошел в помещении городской ДЮСШ "Интеллект". Нынешний турнир стал уже седьмым по счету: первый Мемориал памяти одного из самых известных шахматных наставников Свердловской области, мастера спорта по шахматам состоялся еще в 2011 году.

Участие в Мемориале 2018 года приняли 79 шахматистов из Екатеринбурга и других городов области. На старт вышли гроссмейстер Людмила Саунина, международные мастера Николай Оглоблин, Борис Фрадкин, Александр Лысенко, Владимир Калиберда, несколько мастеров ФИДЕ и мастеров спорта по шахматам.

Главный приз Мемориала был разыгран по швейцарской системе. Каждый из участников сыграл по девять партий в быстрые шахматы.

Лучший результат показал международный мастер Николай Оглоблин. В девяти турах он набрал 8 очков и ближайших преследователей обошел на целый балл. 

Следом за ним финишную черту пересекли трое его преследователей - Антон Большаков, Леонид Пастухов и Николай Жарков. По дополнительным показателям серебряным призером стал Большаков, а Пастухов занял третье место.

Наибольшее количество очков среди женщин набрали Лея Гарифуллина и Ирина Гилева. 

Дополнительный приз за бескомпромиссную игру получил Николай Жарков, а обладателем приза, учрежденного одним из самых известных воспитанников Михаила Сергеевича гроссмейстером Михаилом Улыбиным, стал один из старейших шахматистов Екатеринбурга и Свердловской области - мастер спорта Анатолий Терентьев.

В юношеском зачете первенствовал Артур Дилмухаметов. В девяти турах он набрал 6,5 очков и борьбу завершил на пятом месте в общем зачете. Точно такой же результат показал и Артем Одегов, финишировавший седьмым, но Дилмухаметову он уступил по дополнительным показателям.


 
Турнирная страница

Информацию и фотографии предоставил Константин Бронников