15 марта 2019

Олег Рычков стал победителем чемпионата ДФО

У женщин отличилась Ксения Легенько

В Дальневосточной государственной научной библиотеке (город Хабаровск) завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам. На старт вышли шахматисты из 10 регионов Дальнего Востока: Хабаровского края, Еврейской автономной области, Приморского края, Амурской области, Республики Бурятия, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области и Забайкальского края.

В мужском турнире уверенно дистанцию провел мастер ФИДЕ из Хабаровска Олег Рычков. Имея 5 из 5 на старте, в 6-м туре Олег вновь одержал победу, в этот раз над бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Дмитрием Егоровым из Якутии. Центральная партия 7-го тура оказалась и центральной партией всего турнира. Чемпион 2018 года Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре белыми фигурами пытался догнать лидера, в очном противостоянии. Упорная борьба двух мастеров ФИДЕ из Хабаровского края завершилось миром. Переиграв международного мастера Виталия Бачина из Приморского края в 8 туре, Олег Рычков досрочно оформил первое место. Однако, и в заключительном туре новый чемпион не стал относиться спустя рукава и одержал победу. Набрав в итоге 8,5 из 9 возможных очков, Олег Рычков (Хабаровский край) стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по шахматам.

На втором месте Роман Янченко (Хабаровский край). Третье место у Ишгана Ибадова (Забайкальский край), по дополнительным показателям опередившего Дмитрия Егорова (Республика САХА (Якутия) и Максима Щукина (Приморский край).

В турнире женщин интрига оказалась закручена на столько, что лидер менялся почти в каждом туре, а в итоге судьбу чемпионского титула решили дополнительные показатели.

После трех туров единоличным лидером турнира была юная чемпионка России по быстрым шахматам в группе до 11 лет Яна Жапова из Забайкальского края. Однако, в 4-м туре черными фигурами ей не удалось справиться с мастером спорта Дарьей Хохловой из Сахалинской области. И во главе таблицы наступило двоевластие. 5-й тур, сыгранный перед международным женским днем, оказался очень миролюбивым, и на первых досках были зафиксированы ничьи. А Яна Жапова одержала победу, догнав лидирующих Дарью Хохлову и Алёну Гармаш. Центральная партия 6 тура между Алёной Гармаш и Яной Жаповой носила упорный характер, и судьба решилась лишь в эндшпиле, в котором победу одержала игравшая черными фигурами юная спортсменка из Забайкалья. Выйдя вновь в единоличные лидеры, так как на соседней доске Дарья Хохлова и Ксения Легенько (Камчатский край) разошлись миром. Седьмой тур вновь принес смену лидера. Успевшая статья чемпионкой ДФО по блицу Виктория Чхань (Приморский край), нанесла поражение черными фигурами лидеру. И вместе с Дарьей Хохловой возглавила таблицу. Турнир шёл к завершению, а интрига и не думала исчезать. В 8-м туре приморское дерби между Викторией Чхань и Алёной Гармаш завершилось миром. А Дарья Хохлова неожиданно белыми фигурами уступила Ньургуйаане Баишевой из Якутии. Осечками конкуренток воспользовалась Ксения Легенько, переиграв Яну Жапову, она вместе с Викторией Чхань возглавила турнирную гонку. В заключительном туре лидеры синхронно одержали победы, и стали ожидать итогов, ведь судьбу медалей должны были определить дополнительные показатели.

Чемпионкой ДФО стала Ксения Легенько (Камчатский край). На втором месте Виктория Чхань (Приморский край). На третьей строчке Дарья Хохлова (Сахалинская область), опередившая Алёну Гармаш (Приморский край).