14 октября 2014

Олегу Зильберту - 75!

Незаурядный шахматист и переводчик празднует юбилей

14 октября исполняется 75 лет известному московскому шахматисту, мастеру ФИДЕ Олегу Абрамовичу Зильберту. 

После учебы на кафедре геофизики Московского университета он работал в НИИ ядерной физики при МГУ. Все эти годы Олег был одним из сильнейших шахматистов крупнейшего вуза страны, играл на первой доске команды физфака и не раз побеждал в ярко атакующем стиле мастеров и даже будущих гроссмейстеров. Более 25 лет (1957 - 1983) Олег Зильберт входил в состав сборной команды МГУ. Успешно выступал в нескольких чемпионатах Москвы, но работа не позволяла полностью сосредоточиться на шахматах. В дальнейшем Зильберт стал профессиональным переводчиком и перевел на английский язык десятки книг по физике, психологии, а также несколько шахматных книг. В течение семи лет он работал переводчиком в РШФ.

Его незаурядное шахматное дарование заново раскрылось с переходом в ветеранскую категорию. В 2003 году Олег Абрамович разделил 1-2-е места с Г.М. Чепукайтисом в первенстве России среди ветеранов. На его счету немало трофеев в различных ветеранских турнирах по быстрым шахматам и блицу. В 2009 году Зильберт стал чемпионом Москвы среди ветеранов по блицу, а в 2013 году почти до самого финиша единолично лидировал в ветеранском первенстве России по быстрым шахматам. Лишь после небольшой осечки в конце турнира он стал не золотым, а серебряным призером.

Российская шахматная федерация поздравляет Олега Абрамовича Зильберта с юбилеем и желает ему здоровья и еще многих ярких спортивных и творческих достижений!

Турнир претендентов