18 сентября 2017

Подведены итоги детского первенства Ижевска по рапиду

Награждены призеры во всех возрастных группах

С 15 по 16 сентября в муниципальном шахматном клубе г. Ижевск проходило первенство города по быстрым шахматам среди юношей и девушек.

В этом году соревнование, проходившее по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход, было решено разбить на две возрастные группы: 2000 – 2005 г.р. и 2006 г.р. и младше. В общей сложности участвовали 76 шахматистов.

В младшей возрастной категории шла ожесточенная борьба за медали: лидеры менялись неоднократно. В итоге первое-второе места с 9,5 очками из 11 возможных поделили Дмитрий Мочалов и Александр Бачериков. Дополнительный показатель отдал предпочтение победителю первенства России по рапиду-2017 среди мальчиков до 11 лет Дмитрию Мочалову. Замкнул тройку призеров Захар Березин, у него 9 очков. В зачете девочек с 7 очками первенствовала Вера Кондюрина (общее седьмое место). На втором месте Дина Кулькова (6,5 очков; общее восьмое место). Третьей стала Софья Люкина (6,5 очков; общее девятое место).

В старшей возрастной группе борьбы за первое место не получилось. Кандидат в мастера Даниил Осипов не оставил шансов своим соперникам. Он набрал 10,5 очков из 11 возможных и задолго до конца снял все вопросы о победителе. А вот за место в призовой тройке шла упорнейшая борьба. В итоге второе-пятое места с 8 очками поделили кандидаты в мастера Алексей Широков, Михаил Журавлев и перворазрядники Марат Шакиров и Дмитрий Егоров.  Дополнительный показатель расставил их таким образом: второй – Широков, третий – Шакиров, четвертый – Журавлев, пятый – Егоров. В зачете девушек с 6 очками победила Анастасия Ироденко. На втором месте Ксения Светлова (5,5 очков). Замкнула тройку призеров Милана Ситчихина (5 очков).