8 сентября 2014

Подведены итоги конкурса "Цюрих-2015"

Победили Кирилл Бердников и Владимир Шляхецкий

В течение двух месяцев Российская шахматная федерация, организатор супертурниров Zurich Chess Challenge Олег Скворцов и старейший в мире Цюрихский шахматный клуб проводили конкурс на самый интересный сценарий проведения Zurich Chess Challenge 2015. Жюри получило свыше 100 писем, в которых авторы высказывали свое мнение об оптимальном составе участников и формуле проведения, контроле времени и системе подсчета очков, называли наиболее интересных, по их мнению, комментаторов и почетных гостей, предлагали программу выходного дня и другие возможные дополнения к основному соревнованию. Также жюри с интересом изучило мнение любителей шахмат о том, какие соревнования последнего времени им больше всего понравились.

В результате было принято решение разделить победу между двумя участниками конкурса - Кириллом Бердниковым (Россия) и Владимиром Шляхецким (Израиль). Оба они приглашаются на очередной супертурнир Zurich Chess Challenge, который начнется 13 февраля 2015 года. Организаторы оплачивают каждому победителю авиаперелет и гостиницу с завтраком в течение трех дней (в начале или в конце турнира - на выбор).

Олег Скворцов: "Приятно, что наш конкурс вызвал большой интерес у любителей шахмат. Мы получили немало остроумных предложений, часть из которых будет реализована в Цюрихе. Надеюсь, инициированный нами обмен мнениями, идеями поможет дальнейшему развитию и пропаганде шахмат в России и в мире. Поздравляю победителей конкурса, желаю им приятной поездки и новых ярких впечатлений на турнире в Цюрихе!"

В течение 10 дней будет опубликован пресс-релиз с финальным составом участников и формулой проведения супертурнира Zurich Chess Challenge 2015.

Турнир претендентов