10 января 2018

Подведены итоги первенств Челябинской области до 9 лет

В турнире сыграли 70 юных шахматистов

Традиционно новый спортивный год в Челябинске открывают соревнования самых маленьких шахматистов.

С 4 по 9 января в МБУ СШОР № 9 прошли первенства Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте до 9 лет. 70 юных шахматистов из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Чебаркуля, Аши, Трехгорного и Копейска боролись за право представлять регион на первенстве Уральского федерального округа. За четыре дня соревнований было сыграно девять туров.

Лучший результат у девочек, 8 очков, показала Ева Занина (Магнитогорск). На пол-очка отстала серебряная призерка первенства, челябинка Екатерина Храмова. Обладательницей «бронзы» стала Алена Белкова (тренер Дмитрий Вяткин) из Челябинска, в ее активе 6,5 очков.

Победителем первенства в турнире мальчиков стал воспитанник тренера МБУ СШОР № 9 Геннадия Когана Константин Хрипченко. Победитель завоевал 8,5 очков из 9 возможных. Второе место также занял ученик челябинской шахматной школы Егор Колесников (тренер  Борис Смирнов), лишь пол-очка уступивший победителю. На третьем месте Роман Алексеев (тренер Дмитрий Вяткин, Челябинск) с результатом 7,5 очков.

Поощрительные призы для самых юных участников получили Алиса Коцюр и Данил Гиннатулин.