24 ноября 2017

Продолжается Конкурс на лучший материал о музее шахмат

Награждение победителей состоится 18 декабря

Более 20 журналистских работ предоставлено сегодня для участия в конкурсе на лучший материал о московском Музее шахмат и Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре. Репортажи и заметки московских и региональных печатных и интернет-СМИ, телевизионные программы и сюжеты после 10 декабря будут рассмотрены конкурсной комиссией под председательством старейшего гроссмейстера, историка и популяризатора шахмат Юрия Авербаха. Награждение победителей состоится 18 декабря 2017 года на торжественной церемонии открытия Международного матч-турнира поколений «Щелкунчик».

Свои работы для участия в конкурсе уже представили журналисты информационного агентства ТАСС, газет «Аргументы и факты», «Спорт-экспресс», «Независимая газета», интернет-изданий Strana.ru, «Деловой газеты. Юг», телеканалов «Москва 24» и «365 дней ТВ»и другие. Условия конкурса не ограничивают год публикации, поэтому любой материал, вышедший в эфир или опубликованный до 10 декабря 2017 года, может принять участие в борьбе за главный приз.

Победитель конкурса станет обладателем раритетного шахматного винного комплекта из коллекции Art Russe Grand Cru. Данная коллекция создана CHATEU LA GRACE DIEU DES PRIEURS (Сэнт-Эмильон, Франция) совместно с партнером Российской шахматной федерации Фондом Art Russe, обладающим крупнейшим собранием русского искусства конца XIX – XX веков. Шесть имиджей картин великих русских живописцев на собрании французских вин высшего качества в уникальной шахматной коробке станут главной наградой конкурса.  Все участники конкурса будут награждены поощрительными призами.



Конкурс среди представителей СМИ был объявлен Российской шахматной федерацией 28 сентября 2017 года. В соответствии с условиями конкурса,  в нем участвуют журналисты печатных и электронных СМИ, а также интернет-изданий. К отбору предоставляются публикации, телевизионные и радио- сюжеты, опубликованные или озвученные в эфире в любой период до 10 декабря 2017 года. География выхода материалов не ограничена. Темы материалов – история Центрального Дома шахматиста и Музея шахмат, его собрание и текущая деятельность. В состав жюри конкурса также пошли исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, главный редактор журнала «64 - Шахматное обозрение» Максим Ноткин и куратор Музея шахмат, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников. 

Работа Музея, открытого в Центральном доме шахматиста в сентябре 2014 года, направлена на популяризацию шахмат и поддержку развития шахматного движения в России. Музей осуществляет свою деятельность посредством участия в выставках, организации экскурсий, тематических экспозиций и других просветительских проектов. Уникальная коллекция раритетных экспонатов и шахматных артефактов, представляющая значительную культурно-историческую ценность и насчитывающая более 4 000 единиц, доступна для самой широкой аудитории как непосредственно в стенах музея, так и на передвижных выставках, организуемых РШФ в рамках турниров и других шахматных событий.

Дополнительная информация: Кирилл Зангалис +7 (968) 732 0080; e-mail: zangalis@mail.ru.