29 ноября 2017

Проект "Шахматы в школе" представлен в Мордовии

Участникам вручили УМК «Шахматная школа» 

В Саранске, при содействии  Министерства образования Республики Мордовия, был представлен проект «Шахматы в школах», реализуемый в ряде регионов России по инициативе Российской  шахматной федерации и Благотворительного фонда  Елены и Геннадия Тимченко. О стартовавшей в 2014 году  программе рассказала руководитель АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса»»,  координатор ряда проектов РШФ в Республике Мордовия Римма Девяткина. Она сообщила, что цель проекта – содействие преподаванию шахмат в общеобразовательных школах как предмета, способствующего повышению уровня интеллекта ребенка, развитию и становлению личности. 

Как известно, с 1 сентября 2017 года в Мордовии шахматы вводятся в школьную образовательную программу в рамках внеурочной деятельности. Ряду образовательных учреждений, первыми в Республике приступающих к реализации проекта, были вручены комплекты учебно-методического комплекса «Шахматная школа» первого года обучения (автор - Владимир Барский), разработанного и изданного  РШФ  при поддержке Фонда Тимченко.

Руководителям данных учреждений были высказаны пожелания успехов в осуществлении программы,  и выражена надежда, что их представителей можно будет увидеть среди участников и победителей конкурсов на лучшее преподавание шахмат в школах.

Информацию предоставила Римма Девяткина


Турнир претендентов