3 октября 2013

Россияне вырываются в лидеры на детском первенстве Европы

Сыграны партии четвертого тура

На первом столе в турнире старших юношей Владимир Федосеев победил Дарсена Санджаева
На первом столе в турнире старших юношей Владимир Федосеев победил Дарсена Санджаева
В Будве подошло к турнирному экватору юношеское первенство Европы. Россияне успешно провели встречи очередного игрового дня и находятся в лидерах почти во всех возрастных категориях.

М-8. Андрей Цветков и Егор Карлов находятся в дележе 1-5 мест.  Д-8. Первое место со стопроцентным результатом делят Галина Мироненко и Мария Совина.

М-10. Лидирует Армен Барседжан (Армения) - 4 очка, его преследуют 10 шахматистов, в том числе Михаил Песоцкий и Арсений Нестеров. Д-10.  Юлия Винокур делит 1 место с Анастасией Вуллер (Израиль).

М-12. Все четыре партии выиграл идущий на чистом первом месте Виталий Гурвич. Д-12. Полина Шувалова в дележе 1-3 мест с Габриэлой Антовой (Болгария) и Анной-Марией Марьянович (Венгрия).

Ю-14. Во главе таблицы голландец Джорден Ван Форест - 4 очка. На пол-очка отстают 9 шахматистов, в том числе Алексей Сарана, Семен Елистратов, Булат Муртазин, Игорь Куделя, Егор Ковалев и Константин Савенков. Д-14. Здесь впереди представительницы Азербайджана Гунай Маммадзада и Айдан Хоятова, а также грузинка Теа Чоладзе. Внушительная группировка российских девушек пока расположилась с 3 очками из 4 в дележе пятого места.

Ю-16. Четыре очка набрал Тигран Арутюнян (Армения), на пол-очка позади 5 игроков, среди которых Алексей Зензера, Кирилл Алексеенко и Дмитрий Хегай. Д-16. Первые столы заняты исключительно россиянками. Выиграла все партии Анна Стяжкина, но у нее "на колесе" сидят Дарья Родионова, Айыына Егорова и Марина Катанова.

Ю-18. Владимир Федосеев сразится за лидерство с испанцем Симоном Пардо - у обоих в активе по 4 очка. Д-18. Марина Бараева делит 1-3 места с Анастасией Зезюлькиной (Беларусь) и Джулией Фишер (Франция).

Подробная информация

Официальный сайт




Анастасия Зезюлькина и Марина Бараева


На переднем плане Анна Стяжкина



Путь к игровому залу
Фото Павла Другова




Российская шахматная федерация в сотрудничестве с ОАО «Газпром» продолжает реализацию стартовавшей 2 года назад программы «Шахматные надежды» по подготовке юных спортсменов к важнейшим международным соревнованиям детского календаря.

Программа подготовки детей и юношей к международным соревнованиям 2013 года по традиции включает оплату предсоревновательных сборов для юных шахматистов, а также выплату стипендий призерам и победителям международных соревнований. Общий бюджет Программы – 6 миллионов рублей.


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных 
российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.

Командный чемпионат азиатских городов