18 июля 2014

Россиянки сыграют в Тромсё

Об этом официально заявил Кирсан Илюмжинов

Россиянки сыграют в Тромсё (фото ИТАР-ТАСС)
Россиянки сыграют в Тромсё (фото ИТАР-ТАСС)
18 июля на сайте ФИДЕ появилось заявление президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, в котором сказано, что женская сборная России и другие команды, которые Оргкомитет Олимпиады отстранил от участия в турнире, будут допущена на шахматную Олимпиаду в Тромсё.

"Как президент ФИДЕ в соответствии с правом, прописанном в регламенте, официально информирую оргкомитет, что делегациям России, Афганистана, Габона и Пакистана разрешено принять участие в Олимпиаде и Конгрессе ФИДЕ в Тромсё, - говорится в заявлении. - Решение принято с учетом существующих проблем, с которыми столкнулись федерации шахмат этих стран в ходе регистрации. Прошу оргкомитет без промедления принять заявки от делегаций Камбоджи, Центрально-Африканской республики, Кот-д'Ивуара, Омана и Сенегала к участию в Олимпиаде и Конгрессе". 

Федерации заплатят по 100 евро за каждого игрока или делегата, не зарегистрированного вовремя.

В письме также говорится о том, что оргкомитет нарушил ряд пунктов регламента соревнования и контракта с ФИДЕ. В связи с этим ФИДЕ рассмотрит возможность выплаты компенсации федерациям стран, сборные которых были ранее отстранены от участия в турнире. 


Турнир претендентов