7 сентября 2012

Российские сборные одержали победы

Завершен десятый тур Олимпиады

Матч Армения - Россия
Матч Армения - Россия

Матч Аргентина - Россия, завершившийся со счетом 2,5:1,5 в пользу россиян, оказался крайне непростым для нашей команды. Александр Грищук и Евгений Томашевский без проблем уравняли черными с Фернандо Перальтой и Рубеном Фельгаером соответственно, и их партии завершились вничью. Сергей Карякин по дебюту получил лучшую позицию с Диего Флоресом, затем соперник сыграл слишком резко и пропустил выпад белого коня; у черных стало безнадежно, и через несколько ходов они признали свое поражение. Сергей Карякин принес сборной России важнейшую победу в матче, так как Дмитрий Яковенко, после дебюта имевший очень перспективную позицию, допустил несколько неточностей и потерял пешку. Россиянин героически защищал очень непростое окончание, практически все время делая единственные ходы, и его упорство увенчалось успехом: на 72-м ходу соперники согласились на ничью.

Аргентина - Россия 1,5:2,5
Ф. Перальта - А. Грищук ничья
Д. Флорес - С. Карякин 0:1
Р. Фельгаер - Е. Томашевский ничья
С. Мареко - Д. Яковенко ничья

Женская сборная России разгромила команду Армении со счетом 3,5:0,5. Валентина Гунина и Лилит Мкртчян вели сложную маневренную борьбу, не уступая друг другу, но в какой-то момент россиянке удалось перехитрить соперницу и выиграть качество; вскоре Валентина праздновала победу. Татьяна Косинцева и Элина Даниелян разыграли острый дебютный вариант, где россиянке удалось добиться некоторого перевеса. В цейтноте шансы уравнялись, но буквально за два хода до контроля армянская шахматистка пропустила тактическую комбинацию, в результате которой черные добились легкого выигрыша. Александра Костенюк черными уравняла с Лилит Галоян, а затем и перехватила инициативу. В эндшпиле экс-чемпионка мира переиграла соперницу, затем та серьезно ошиблась и могла сразу проиграть, однако получила ответный подарок от Александры и могла склонить чашу весов в свою пользу. Но последовала очередная ошибка, и партия завершилась ничьей. Наталья Погонина в дебюте провела решительную атаку, хоть и не без помощи соперницы, и добилась крупного материального перевеса. Несмотря на то, что стадия реализации затянулась, россиянка одержала победу.

Армения - Россия 0,5:3,5
Э. Даниелян - Т. Косинцева 0:1
Л. Мкртчян - В. Гунина 0:1
Л. Галоян - А. Костенюк ничья
М. Курсова - Н. Погонина 0:1 


После десяти туров у мужчин по 17 матчевых очков в активе у сборных Китая, Армении и России. У женщин с 17 очками лидируют команды Китая и России.

Завтра, 8 сентября на Олимпиаде выходной день. Заключительный тур начнется 9 сентября в 11.00 по местному времени (в 12.00 по Москве).  

В 11-м туре мужская сборная России играет с командой Германии, а женская – со сборной Казахстана. У мужчин также решающими будут матчи Украина – Китай и Венгрия – Армения, а у женщин важным будет поединок Болгария - Китай.  


Официальный сайт 

Турнир претендентов