7 марта 2018

РШФ и Фонд Тимченко объявляют конкурс на проведение Суперфиналов чемпионата России

Прием заявок осуществляется до 30 марта


Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашают региональные федерации принять участие в конкурсе на право проведения Суперфиналов чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин 2018 года в рамках программы «Шахматы в музеях» в одном из региональных музеев страны.

Международная программа «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года, наглядно показывает связь шахмат, культуры, истории, спорта и искусства. Национальный чемпионат, проводимый в рамках проекта «Шахматы в музеях», получает широкое освещение в СМИ, способствует привлечению внимания к культурному наследию региона и, как следствие – росту интереса аудитории, приобщению людей к шахматам и искусству.  

Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года, когда турнир принял музей-усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В 2014 году Суперфиналы прошли в казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в 2016 году - в Новосибирском государственном краеведческом музее, в 2017 году – в Государственном музее политической истории, г. Санкт-Петербург.

В рамках Суперфиналов чемпионата России традиционно проводится день социальной программы: известные гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. Любители могут пообщаться с именитыми шахматистами в неформальной обстановке, проверить свои силы за доской, и, возможно, одержать памятную победу.

Прием заявок от регионов осуществляется до 30 марта 2018 г. 18.00 по московскому времени. Подведение итогов состоится 16 апреля 2018 г. в 18.00 по московскому времени. 

Официальная информация об итогах конкурса будет размещена на сайтах РШФ и Фонда Тимченко. Соискатель, победивший в конкурсе, заключает Соглашение о проведении соревнований по шахматам, в котором прописаны зоны ответственности всех сторон.

Критерии оценки конкурсной заявки: наличие в регионе музея с интересной экспозицией, инфраструктура и оснащение которого соответствует стандартам проведения шахматного соревнования федерального уровня; готовность региональной шахматной федерации привлечь источники дополнительного финансирования для организации и проведения турнира и сопутствующих программных мероприятий; готовность региональной шахматной федерации осуществить освещение турнира в местных СМИ, организовать наружную рекламу турнира в регионе, организовать пресс-конференцию, посвященную открытию турнира с участием местных СМИ; готовность региональных и местных органов власти оказать всестороннюю поддержку в организационных вопросах.

По всем вопросам участия в Конкурсе необходимо обращаться в Российскую шахматную федерацию. Контактное лицо: Сидорчук Яна, эл. почта: sidorchuk@ruchess.ru , тел: +7 (495) 690-60-84.

Турнир претендентов