20 ноября 2018

РШФ поздравила с 90-летним юбилеем Евгения Гавриловича Бурчикова

Ветерану войны подарили шахматный компьютер

Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, большого любителя шахмат Евгения Гавриловича Бурчикова и от имени федерации подарил ему шахматный компьютер. Кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел для юбиляра и его родных экскурсию по Музею шахмат и всему особняку на Гоголевском бульваре, 14.

Евгений Гаврилович Бурчиков родился 14 декабря 1928 года в Москве, в Хамовниках. Его семья жила на улице Льва Толстого 2/22, это дом при Храме Николы Чудотворца. Они занимали одну большую комнату, а в соседней комнате жил настоятель Храма в Фирсановке отец Дмитрий (Дмитрий Александрович Поспелов). Он-то и научил маленького Женьку играть в шахматы. Он "заболел" этой игрой, вечерами сидел с шахматами на лестнице, ждал возвращения отца Дмитрия, чтобы сразу усадить его за игру.

Когда началась война, то каждый вечер все жители Хамовников спускались в метро "Парк Культуры", где на отключенных контактных рельсах располагались иногда до утра. Кто спал, кто читал, а Евгений шел туда с шахматами и всегда находил себе соперника для игры. В конце 1944 года ему исполнилось 16 лет, и он сбежал на фронт. После  войны поступил в  Московский энергетический институт, который окончил в 1954 году. Работал начальником турбинного цеха на ТЭЦ-12, куда в 60-х годах приезжал 9-й чемпион мира Тигран Петросян - провел сеанс одновременной игры на 16 досках. Евгений Гаврилович единственный сыграл с ним вничью (говорит, что согласился на ничью, так как опаздывал на смену!).

В 1972-1975 годах был руководителем группы энергетиков в Алжире, в 1980-1982 годах руководил группой энергетиков в Морокко. В этих странах внутри "русских городков" организовывал шахматные турниры.

После возвращения на родину работал начальником котло-турбинного цеха на ТЭЦ-25. В положенное время уйти на пенсию Евгению Гавриловичу не дали, уговорили пойти преподавателем в центр подготовки кадров Мосэнерго. На пенсию  вышел только в 2006 году, в 78 лет.

В настоящее время Евгений Гаврилович Бурчиков ведет активный образ жизни. Участвует во всех шахматных турнирах за Западный округ г. Москва, занимается спортом и обязательно каждый год вместе с внуками участвует в акции "Бессмертный полк".

Фотографии Евгения Вашеняка



Командный чемпионат азиатских городов