26 марта 2019

Семинар «Современные тенденции шахматного всеобуча» прошел в Зеленограде и Туле

Лектором выступил Александр Костьев


20 марта в Зеленограде и 25 марта в Туле президент Международного школьного шахматного союза, лектор РШФ А.Н. Костьев провел семинар с учителями начальных классов и педагогами дополнительного образования по теме «Современные тенденции шахматного всеобуча». 

На базе Московского городского педагогического университета (Зеленоградское отделение института делового администрирования) прошла презентация программы повышения квалификации «Шахматный всеобуч в первых классах начальной школы» (36 часов).

Ректор института С. Литвинова пригласила на семинар всех директоров зеленоградских школ, чтобы руководители учебных заведений сами познакомились с содержанием открывающихся курсов.

В Туле в рамках проекта РШФ и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Шахматы в школах» 71 преподавателю из Новомосковска, Алексина, Плавска, Ясногорска, Ефремова, Кимовска, Щекино, Узловой, Белева, Донского, Совестка, Богородицка, Киреевска и Арсеньевского района было рассказано о методах работы с пособием РШФ «Шахматная школа» (автор В. Барский) и показано, как использовать учебные материалы на сайте РШФ (портал «Шахматный всеобуч»).

С приветственным словом к слушателям обратился президент Тульской областной федерации шахмат почетный гражданин города-героя Тулы Виктор Михайлович Алексашин. Представитель министерства образования Тульской области А. Мамедова отметила, что количество общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте «Шахматы в школах», возросло практически в два раза, при этом более 12000 детей стали регулярно заниматься шахматами. 

Информацию и фотографии предоставили Г. Варганов (Зеленоград) и И. Бирюков (Тула)



Турнир претендентов