21 января 2015

Сергей и Марина Макарычевы получили награды от ФИДЕ

Также отмечен телеканал NRK

Сергей и Марина Макарычевы получили награды от ФИДЕ  (фото сайта Chesspro.ru)
Сергей и Марина Макарычевы получили награды от ФИДЕ (фото сайта Chesspro.ru)
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Комиссия журналистов ФИДЕ установили специальные награды для журналистов за выдающийся вклад в популяризацию шахмат и успешное создание телевизионных шахматных программ. 

В этот раз награды были вручены Сергею и Марине Макарычевым, которые освещают шахматные баталии на канале "НТВ+" с 1996 года. За эти годы они подготовили почти 3500 передач, 10 документальных фильмов и более сотни шахматных уроков.  

Другая награда досталась работникам норвежского канала NRK, которые успешно популяризируют шахматы в Норвегии и транслируют шахматные турниры в режиме онлайн с комментариями экспертов из студии в Осло, используя одну или несколько шахматных досок. Канал NRK ввел в обиход новые пути транслирования шахматных турниров с использованием компьютерных программ и "стрелок", которые движутся в зависимости от того, как меняется оценка Stockfish. 

Среднее количество просмотров трансляции NRK с матча на первенство мира в Сочи составляет почти 200 тысяч человек. 2,4 миллиона людей смотрели матч, как минимум, в течение одной минуты.

В добавление к награде каждый победитель получил 25 тысяч долларов.

Поздравляем российских журналистов Сергея и Марину Макарычевых с наградой!