12 ноября 2016

Сергей Карякин: Мечтаю вернуть корону в Россию

В Нью-Йорке прошли две пресс-конференции

Андрей Филатов, Дмитрий Песков и Сергей Карякин
Андрей Филатов, Дмитрий Песков и Сергей Карякин
Утром 10 ноября в Нью-Йорке состоялись две пресс-конференции, посвященные матчу на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). Обе они прошли в "Fulton Market" - здании в южной части Манхэттена, где будет проходить сам матч. В первой из них в роли спикеров выступили чемпион мира и претендент, а также вице-президент ФИДЕ Израиль Гельфер, глава компании "Агон" Илья Мерензон, главный судья Такис Николопулос и руководители компаний-спонсоров Андрей Гурьев ("ФосАгро", Россия) и Майкл Стентон (EG Capital Advisers, США).



Во второй пресс-конференции, организованной специально для русскоязычных журналистов, приняли участие Сергей Карякин, Андрей Гурьев, Илья Мерензон, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.



Выступавшие отметили, что предстоящий матч - самый "молодой" в истории, ведь обоим его участникам в сумме всего 51 год (оба они родились в 1990 году, но Карякину уже исполнилось 26 лет, а у Карлсена день рождения 30 ноября). По словам гроссмейстеров, оба они долго и целенаправленно готовились к матчу, но раскрывать детали подготовки, естественно, не стали. Карякин назал двух своих помощников, приехавших с ним в Нью-Йорк - это гроссмейстеры Владимир Поткин и Александр Мотылев, а Карлсен сказал, что с ним прибыл только гроссмейстер Петер Хайне Нильсен. От обсуждения сильных и слабых сторон своих соперников участники матча уклонились; чемпион мира отметил только необычайно упорство претендента в защите.

Магнус Карлсен: «Здорово провести этот матч в столь ярком городе, как Нью-Йорк. Надеюсь, в ближайшие три недели будет отличное шоу. Если нет, то извините».

Сергей Карякин: «Это мечта всей жизни — стать чемпионом и вернуть шахматную корону в Россию».  

Андрей Филатов: «Многие шахматные специалисты подходили ко мне как к тренеру мужской сборной России и говорили, что "у твоего Карякина шансы такие же, как у Трампа победить на выборах". Семь к трем. Я вчера Сергею об этом рассказал. Поэтому я думаю, что все будет хорошо. Надеюсь на это». Также Филатов напомнил, что Карякин уже был чемпионом мира - по быстрым шахматам.



В качестве гостя и внимательного слушателя на обеих пресс-конференциях присутствовал председатель Попечительского Совета РШФ, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Представители компании "Дюпон", одного из спонсоров матча, подарили ему свою фирменную ручку. Дмитрий Песков поблагодарил за ценный подарок и передал его на хранение в Музей шахмат РШФ.



Турнирная страница.

Официальный сайт матча.


Турнир претендентов