20 июля 2019

Сергей Лазарев стал новым президентом Федерации шахмат Москвы

На этом посту он сменил Владимира Палихату


Внеочередное Общее собрание шахматистов Москвы состоялось в субботу 20 июля в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника. Главным пунктом повестки дня стало избрание нового президента Шахматной федерации Москвы сроком на 4 года.

Кроме того, на собрании организация была переименована в Федерацию шахмат Москвы, был утвержден новый Устав организации, единогласно одобрена новая символика федерации, а также избран Президиум ШФМ и ревизионная комиссия.

Абсолютным большинством голосов новым президентом Федерации шахмат Москвы был избран Сергей Евгеньевич Лазарев – бизнесмен, кандидат экономических наук, президент Федерации шахмат Центрального федерального округа России, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации. За него проголосовали все 65 делегатов собрания.

После голосования состоялось обсуждение текущих вопросов и проблем шахматной жизни столицы. Собравшиеся задавали вопросы новому президенту федерации, делились своими проблемами.

Главным вопросом для Москвы долгие эти годы остается отсутствие городского шахматного клуба. Сергей Лазарев рассказал, что в самое ближайшее время на Тверском бульваре откроется Московская шахматная гостиная, а вопрос городского клуба уже находится в процессе решения.

– Главный вопрос, сдерживающий развитие московских шахмат, - это отсутствие своего дома, помещения, в котором проводились бы ключевые шахматные события города, – сказал президент ФШМ. – Учитывая, что согласно опросам в шахматы в Москве играет более 600 тысяч человек, а в год проводится более 1500 турниров, эта проблема видится особенно актуальной. Мы рассчитываем на поддержку мэрии Москвы в решении этого вопроса.

Помимо этого Сергей Лазарев рассказал о ближайших планах организации и решении проблем с банковским счетом, о проведении крупнейшего турнира под открытым небом 27 июля на празднике Москомспорта в Лужниках, о новой системе взаимодействия с окружными федерациями шахмат Москвы и о многом другом.

– Я бы хотел поблагодарить всех делегатов, а также Владимира Мироновича Палихату и руководство Российской шахматной федерации за оказанное доверие и поддержку. У нас была достаточно интенсивная предвыборная кампания: практически каждый день на протяжении нескольких месяцев мы проводили встречи с представителями и членами Шахматной федерации Москвы, изучая ситуацию с шахматами в городе, – отметил Сергей Лазарев. – Я благодарен всем членам моей команды за их работу и поддержку. Мы уже работаем над выполнением наших обещаний, данных перед выборами.

По окончании Общего собрания его делегаты сразились в турнире по блицу. Борьбу за призовые места вели 42 шахматиста, в том числе 14 гроссмейстеров и 11 международных мастеров. Победу одержал рейтинг-фаворит турнира Александр Морозевич. Набрав 7,5 очков, он опередил по дополнительным показателям Бориса Грачева. Третьим финишировал Иван Попов – 7 очков. 

В зачете среди женщин отличились Светлана Безгодова – 5,5 очков, Мария Фоминых и Дарья Чарочкина набрали по 5 очков. Среди сеньоров первенствовал Евгений Драгомарецкий, второе место занял Олег Николенко, третье – Владислав Воротников; у всех по 5,5 очков. В женском зачете среди сеньоров победила Галина Струтинская – 4 очка.

Подробная информация

Фотографии Эльдара Мухаметова