22 июля 2018

Сергей Яновский провел сеанс одновременной игры для юных следж-хоккеистов

Мероприятие прошло в подмосковном парк-отеле «Пересвет»

В подмосковном парк-отеле «Пересвет» состоялся сеанс одновременной игры, посвящённый Международному дню шахмат. На встречу к юным спортсменам, участникам Международного летнего лагеря «I play sledge hockey», приехал заслуженный тренер России гроссмейстер Сергей Яновский. Шахматные баталии между гроссмейстером и юными следж-хоккеистами развернулись на 20 досках. Самому юному игроку едва исполнилось шесть лет.

— Очень приятно видеть столько улыбающихся и довольных лиц. Вы занимаетесь следж-хоккеем, а это молодой вид спорта, который набирает популярность в нашей стране. А вот шахматы имеют тысячелетнюю историю. Я много раз видел, как ребята, поучаствовав в сеансе, увлекаются шахматами. Это увлечение может сопровождать вас всю жизнь. В век компьютерных технологий можно играть с соперником, который находится за тысячи километров от вас. Есть много шахматных сайтов, где вы играете с жителями Австралии, Аляски, Бразилии из любого места земного шара. Шахматы — очень полезная игра. Она развивает интеллект, развивает умение принимать решения. Это пригодится в любом деле, в любой профессии, — обратился к детям Сергей Моисеевич.

Следж-хоккеисты после активной тренировки на льду серьёзно подошли к новой задаче — тщательно обдумывали каждый ход, но лучше всего это получилось у Екатерины Сауткиной. Партия с нападающей детской команды из г. Алексин Тульской области закончилась для гроссмейстера поражением! А игрок тульской команды «Тропик» Кирилл Гаврилов сыграл с Сергеем Яновским вничью.

Организаторами встречи выступили Детская следж-хоккейная лига, Российская шахматная федерация и Благотворительный фонда Елены и Геннадия Тимченко, выступающий инициатором серии мероприятий по популяризации шахмат в детской и молодёжной среде.

Информацию предоставила Анжелика Лукина

Фото Александры Кириллиной.




 
Турнир претендентов