18 августа 2018

Шестая партия матча Вэй И - Инаркиев в Назрани завершилась вничью

Впереди шесть партий в быстрые шахматы

В Назрани, самом крупном городе Республики Ингушетия, продолжается традиционный фестиваль "Башня Согласия", центральное спортивное событие которого - матч между экс-чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым и трехкратным чемпионом Китая Вэй И.

В субботу 18 августа состоялась шестая, заключительная партия с классическим контролем. Она завершилась вничью. "До 20-го хода соперники повторяли партию Харикришна - Инаркиев, 2016, где белые продолжили 21.b3. Впрочем, и там вскоре была зафиксирована ничья" (А. Габриелян).

Матч с классическим контролем завершён; победил Вэй И со счётом 4:2. В воскресенье 19 августа на матча выходной. 20-21 августа гроссмейстеры сразятся в матче из шести партий в рапид (контроль 15 минут + 10 секунд на каждый ход, начиная с первого), причем в заключительный день игра будет проходить на высоте 100 метров на смотровой площадке "Башни Согласия".

В субботу в Назрани стартовал турнир по быстрым шахматам Кубок «Ади Ахмад» (швейцарская система, 9 туров, 70 участников). После 4 туров со 100-процентным результатом лидируют гроссмейстер Артур Габриелян и мастер ФИДЕ Заур Текеев.