9 декабря 2013

А. Широв выиграл матч у Д. Дубова со счетом 5:1

Шестая партия завершилась вничью

В Москве, в центре новых технологий "Красный Октябрь" завершился товарищеский "Матч поколений" между Алексеем Шировым и Даниилом Дубовым. В заключительной, шестой партии белые фигуры были у московского гроссмейстера. Соперники разыграли меранский вариант и долгое время следовали в фарватере партии Аронян - Широв (Нови-Сад 2009). Тогда Алексей столкнулся с затруднениями, а сейчас на 19-м ходу усилил свою игру - пожертвовал качество, получив взамен опасную проходную на b2. Черные удачно расположили все свои фигуры и в конце партии могли, вероятно, бороться за перевес, однако Широв решил не рисковать и зафиксировал ничью повторением ходов. Таким образом, матч закончился со счетом 5:1 в пользу латвийского гроссмейcтера.

В соответствии с регламентом, соперники сыграли еще две блиц-партии. В первой из них черными играл Д. Дубов, и он применил любимый дебют спонсора матча О. Скворцова - Волжский гамбит. Черные удачно решили дебютные проблемы и не только восстановили материальное равновесие, но и выиграли пешку. Всё же у белых хватило оборонительных ресурсов для достижения ничьей в ладейном окончании.

Во второй партии А. Широв разыграл черными вариант дракона в весьма рискованной редакции, пожертвовал пешку, а затем и качество. Однако компенсация оказалась недостаточной, и Д. Дубов одержал быструю победу. Всего по ходу матча состоялись четыре дополнительных блиц-партии (вне общего зачета), и в них победил более молодой участник со счетом 3:1.

Прямая онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова.

На закрытии матча Олег Скворцов вручил Алексею Широву ценный приз - ручку "Монблан"

В анализе интересной позиции приняли участие Эдуард Дубов, Даниил Дубов, Юрий Дохоян и Марк Глуховский