9 июня 2019

Школьники из Санкт-Петербурга упрочили лидерство на «Белой ладье» в Дагомысе

Юношеская сборная России впереди в матче с Индией после окончания партий в классику

В воскресенье 9 июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» г. Сочи сыграны партии предпоследнего восьмого тура юбилейного, 50-го финала «Белой ладьи». Результаты матчей лидеров: Санкт-Петербург - Республика Беларусь 3:1, Москва - Монголия 2,5:1,5, Республика Татарстан - Новосибирская область 1,5:2,5, Нижегородская область - Ямало-Ненецкий АО 2:2, Архангельская область - Астраханская область 1,5:2,5.

Школьная команда из Санкт-Петербурга упрочила лидерство, набрав 24 очка из 32 возможных. На 2,5 очка отстают дружины из Москвы и Монголии.


 
Результаты и жеребьевка.

Параллельно с финалом «Белой ладьи» проходит товарищеский матч сборных России и Индии; в каждой команде выступают по два юноши и по две девушки 2005 г. р. и моложе. В воскресенье состоялся заключительный, восьмой тур в классические шахматы; победу с минимальным счетом 2,5:1,5 одержали индийские шахматисты (В. Мурзин - Д. Гукеш 1:0, А. Цветков - Л. Мендока 0:1, В. Кирчей - Р. Ракшитта 0:1, А. Нур-Мухаметова - Ш. Савитхи 0,5:0,5).

Счет стал 16,5:15,5 в пользу сборной России. Согласно положению о матче в классических шахматах за победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков; в соответствии с этой системой счет в матче 33:31 в пользу сборной России. В понедельник соперникам предстоит сыграть 8 туров в блиц, где за победу начисляется 0,5 очка, за ничью – 0,25 очка, за проигрыш – 0 очков. Команда-победительница определяется по сумме очков, набранных в двух дисциплинах.



Результаты.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий матча Россия - Индия и матчей лидеров «Белой ладьи».

Турнирная страница.



Турнир претендентов