13 декабря 2013

Скончался Борис Иванович Брюхин

Об этом с прискорбием сообщает Шахматная федерация Дубны

Борис Брюхин родился в 1936 году. В юные годы учился в Одессе. Тогда же горячо полюбил шахматы и брал уроки у прославленного гроссмейстера Ефима Геллера. Большую часть своей трудовой жизни работал на Урале на оборонных предприятиях, внеся немалый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Имеет правительственные награды и благодарность Президента РФ.

Там же, на Урале, активно участвовал в шахматных соревнованиях. Стал кандидатом в мастера спорта, побеждал в Кубке городов Северного Урала. Много лет возглавлял шахматную федерацию города Челябинск-70 (сейчас он называется Снежинск).

Переехав в возрасте 50 лет в Дубну, сразу же включился в активную шахматную жизнь, сочетая практическую игру, тренерскую работу с детьми и работу в науке (сначала в НИИ «Атолл», а затем в НИИ прикладной акустики, где в течение нескольких лет работал заместителем директора института).

Около 10 лет возглавлял Шахматную федерацию Дубны. Провел большое количество соревнований различного уровня, в том числе турниры памяти многолетнего директора ОИЯИ Н. Боголюбова. В этих соревнованиях участвовали прославленные российские гроссмейстеры, в том числе дубненский – Владимир Малахов. Три года назад за огромный вклад в развитие шахмат в Дубне был избран почетным председателем Шахматной федерации города.

На соревнованиях в Дубне Борис Иванович часто показывал очень высокие результаты, в частности, был обладателем Кубка Дубны, победителем открытого первенства Объединенного института ядерных исследований.

И в шахматах, и в жизни был очень активным человеком. Провел огромное количество сеансов одновременной игры, где нередко собирал до 40-50 участников. Сам учреждал и приносил купленные на свои деньги призы, устраивал для детей чаепития с угощением. Его квартира и дача всегда была открыты для шахматистов. Обязательным началом таких шахматных баталий был приготовленный Борисом Ивановичем обед, а затем шли матчи и турниры, нередко завершавшиеся на следующий день. Известны случаи, когда Борис Иванович играл матчи в блиц, длившиеся сутки.

Часто выступал в ветеранских соревнованиях. В первенстве Московской области среди ветеранов занял второе место в составе сборной Дубны, показывал весьма достойные результаты в первенствах России среди ветеранов. Последние годы своей жизни посвятил борьбе за создание в нашем городе городского шахматного клуба, который, увы, пока так и не появился.

Борис Иванович был прекрасным мужем и отцом. Его сын стал профессором, читает лекции по всему миру. В памяти шахматистов Борис Иванович Брюхин останется фанатом шахмат, настоящим рыцарем, прекрасным организатором. Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в наших сердцах. 


Комиссия ветеранов Российской шахматной федерации и Шахматная федерация Дубны