7 ноября 2013

Скоро состоится открытие матча на первенство мира

Поединок привлекает огромное внимание прессы

Пресс-конференция перед началом матча
Пресс-конференция перед началом матча
Сегодня, 7 ноября в индийском городе Ченнай стартует матч на первенство мира между Вишванатаном Анандом (Индия) и Магнусом Карлсеном (Норвегия). Утром состоялась совместная пресс-конференция участников матча и президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, а совсем скоро состоится торжественная церемония открытия. 

Весь мир ждет поединок двух замечательных шахматистов с большим интересом. Перед матчем во многих СМИ были опубликованы статьи и прогнозы, показаны сюжеты и фильмы.

Норвежский телевизионный канал VG TV выпустил документальный фильм о Магнусе Карлсене, а телеканал NRK  планирует показывать все партии матча ежедневно в режиме онлайн.  «Это, конечно, попахивает безумием – транслировать почти 100 часов шахмат на крупнейшем телеканале страны, но мы считаем, что благодаря этой трансляции население Норвегии наконец-то сможет следить за выдающимися достижениями Магнуса Карлсена, что называется, вблизи», – заявил глава отдела спортивного вещания NRK Руне Хауг. 

На сайте chessbase.com  вышел большой материал со ссылками на статьи гроссмейстеров Найджела Шорта, Владимира Крамника, Кришнана Сашикирана, Хампи Конеру, Сьюзан Полгар. Найджел Шорт считает, что "трудно припомнить матч, сыгранный в последние десятилетия, где защищающий свой титул чемпион мира был бы так прижат к стене". 

14-й чемпион мира Владимир Крамник выразил другое мнение«Ананд, безусловно, имеет свои шансы, и они абсолютно реальные. Полагаю, единственная проблема, с которой придется справляться чемпиону мира — он несколько напуган Карлсеном. Это всего лишь мое мнение, но я бы сказал, он боится его. Ананду нужно расслабиться и не испытывать страх перед Магнусом. Если ему удастся подготовить себя в этом направлении, то шансы будут равны. Если же нет, то шансов мало. Однако если он выдержит давление Магнуса в первых шести партиях, то в моих глазах станет фаворитом матча».  

С В. Крамником солидарен председатель Правления РШФ Илья Левитов, который дал прогноз на своей странице в Фейсбуке и, в частности, написал следующее: "Я думаю, что всё зависит от одного фактора, который мы не можем предугадать. Насколько будут сильно зубы Виши стучать о стакан, т.е. как сильно он будет нервничать и бояться Магнуса (про этот стук я слышал много раз от шахматистов, которые с ним играли). Если ему удастся преодолеть этот страх, я вообще не понимаю, с чего вдруг Магнус фаворит; матч будет примерно равным, а если Виши сможет получать комфортные позиции по дебюту, то и с его перевесом. У Магнуса есть очень сильные стороны (например, уникально высокое качество среднего хода), но есть и слабости – лень. Не думаю, что возможно за несколько месяцев сделать ту работу, которую Ананд и Крамник делают годами". 

А вот 13-й чемпион мира Гарри Каспаров видит Карлсена явным фаворитом: "Несмотря на отсутствие опыта в подобных поединках, Карлсен - очевидный фаворит в матче только потому, что за последние несколько лет его шахматные достижения гораздо выше успехов Ананда, который явно не находится на пике свой формы. Также нельзя отрицать историю. Карлсен в два раза моложе Ананда, а молодое поколение редко сворачивает с пути". 

Гроссмейстер Сергей Шипов в своем обзоре детально проанализировал сильные и слабые стороны игроков и, тем не менее, его мнение таково, что победит претендент. "Даже если Ананд учтет все важные обстоятельства и примет самые правильные решения... Даже если он омолодится и воспарит до своей прежней формы... Даже если на ход борьбы окажут влияние специфические условия жизни в Индии - всё равно я поставлю на Карлсена. Магнус обязан выиграть матч и стать официальным чемпионом мира".

Гроссмейстер Сергей Карякин полагает, что "первая результативная партия будет за Анандом, где-то в середине матча норвежец счет сравняет, а ближе к финишу или уже на тай-брейке он все-таки перехватит инициативу".

Гроссмейстер Ян Непомящий считает, что преимущество на стороне Магнуса Карлсена: "У Карлсена очень хорошие шансы победить. С трудом верю, что Ананд покажет игру уровня матча с Крамником, поскольку за последнее время Виши сильно сдал или просто играл без большого напряжения. Но даже в матче с Гельфандом, не самым опасным из возможных соперников, не было видно прежнего Ананда. Хотя в том матче чемпион был явным фаворитом, события складывались так, что у претендента были очень хорошие шансы. Для меня загадка, как Гельфанд на следующий же день после победы проиграл партию в 17 ходов… наверное, не справился с нервами. И на тай-брейке у него были все шансы. А сейчас Карлсен явный фаворит: у него нет никаких проблем по игре, он заряжен на победу всегда, во всех видах спорта, и шахматы тоже не исключение".

На сайтах sports.ru  и Chesspro.ru  были опубликованы прогнозы известных гроссмейстеров и шахматных журналистов. Гроссмейстер Петр Свидлер надеется, что "матч окажется крайне интересным. Все-таки Виши матчевый и Виши турнирный – это два разных шахматиста, и если Ананду удастся подойти к поединку в оптимальной форме, то матч, думаю, будет равным и довольно зрелищным, поскольку практически невозможно играть с Магнусом в шахматы так, чтобы было не зрелищно. Он не дает выходных. Мы практически наверняка получим 12 полноценных партий. За последние годы мы изучили Магнуса достаточно хорошо, чтобы понимать: если не считать какие-то форсированные ничьи из дебюта, которые исключать нельзя, то будет 12 полноценных партий в шахматы". 

Также на сайте Chesspro.ru гроссмейстер Евгений Свешников проанализировал игру претендента на разных стадиях шахматной партии и сделал следующий вывод: "Я не вижу чисто шахматных преимуществ, благодаря которым претендент должен выиграть матч. Не удивлюсь, если Карлсену не удастся завоевать титул с первой попытки".

На сайте Sportbusters опубликована большая статья главного редактора сайта РШФ международного мастера Владимира Барского о предстоящем матче.


На сайте РШФ будет организована прямая трансляция партий с анализом сильнейшей компьютерной программы "Гудини", а также будут регулярно публиковаться обзоры гроссмейстера Павла Малетина.  


Согласно регламенту, соперники сыграют 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов плюс 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

После 6-й партии произойдет перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными). Если победитель не определится в основное время, то будет проведен тай-брейк.

Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24 и 26 ноября.


Турнир претендентов