14 марта 2019

Софья Хребтова и Лев Пестерников - победители первенства Томской области до 9 лет

Соревнования проходили во Дворце торжеств

Соревнования проходили во Дворце торжеств с 7 по 10 марта. Такой подарок самым маленьким шахматистам области сделал президент шахматной федерации Махир Рустамов.

Впервые в соревнованиях принимали участие спортсмены, которые прошли отбор на первенствах муниципальных образований, а также юные шахматисты, имеющие персональное право участвовать в первенстве Томской области. В общей сложности в соревнованиях участвовали 59 детей в возрасте от 5 до 8 лет.

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени - 50 минут + 10 секунд на ход.

Накал борьбы был беспрецедентным, победители и призеры определились только в последнем туре как в турнире мальчиков, так и в турнире девочек.

Обыграв всех соперников в первых пяти турах, прошлогодний победитель первенства Томской области, фаворит соревнований Глеб Радионенко (Томск) не смог справиться с волнением и проиграл две последние партии, не попав в итоге в число призеров. На финишной прямой за 1-2 место сражались Лев Пестерников и Антон Карпенко (оба - Томск), показав одинаковый результат 6,5 очков. Победителя определил только Бухгольц - Лев занимает первое место, Антон – второе. Замкнул тройку лидеров представитель Томского района Демьян Панов.

У девочек без потерь шла представительница Томского района Софья Хребтова, но в последнем туре допустила ошибку и проиграла. Ее основная соперница также ошиблась и отдала заветное очко. В итоге Софья на первом месте, София Трубицына (Томск) - на втором, Анастасия Ельсукова (Северск) - на третьем .

Открытием турнира стали юные шахматисты Томского района, которые не только показали интересную игру, но и продемонстрировали волю к победе, желание сражаться до последней пешки и буквально ворвались в «элиту» детских шахмат Томской области.

Впервые в Томской области турнир среди самых маленьких обслуживала судейская бригада из 9 профессиональных судей. Впервые на детском турнире была создана апелляционная комиссия, которая не осталась без дела. По итогам соревнований 33 шахматиста выполнили нормы юношеских разрядов. Все участники соревнований получили памятные подарки, победители и призеры награждены медалями, грамотами и кубками. Победители получили право представлять Томскую область на первенстве России 2019 года по шахматам среди детей до 9 лет.

Технические результаты:

1 место – Пестерников Лев, ДЮСШ 7/ДТДиМ (Исаев А.В./Аришин С.Н.);

2 место – Карпенко Антон, ДДТ «У Белого озера» (Цыдендамбаев А.А.);

3 место – Панов Демьян, с. Богашево (Дулинец В.М.);

1 место – Хребтова Софья, ДДТ «Планета», с. Богашево (Мильто Г.И./Дулинец В.М.);