22 февраля 2019

Состоялся чемпионат Екатеринбурге по рапиду

Первенствовал Артём Одегов


Открытый чемпионат Екатеринбурга по быстрым шахматам (контроль времени - 11 минут), прошедший в ДЮСШ "Интеллект", был посвящён Дню защитника Отечества и собрал 108 шахматистов из Екатеринбурга, Ревды, Каменска-Уральского, Тюменской и Московской областей, а также Казахстана. 

В турнире играли два международных мастера (Борис Фрадкин и Олег Козлов), три мастера ФИДЕ, чемпионка мира по блицу среди девочек до 14 лет Лея Гарифуллина, двукратный чемпион Европы среди мальчиков до 8 и 10 лет Артём Пингин. 

Довольно ровный состав турнир привёл к тому, что на финише сразу семь человек с равными шансами могли рассчитывать на первое место. В итоге по 7,5 очков из 9 возможных набрали воспитанник ДЮСШ "Интеллект" Артём Одегов и тренер-преподаватель старейшей на Урале спортшколы Сергей Гилёв. Лучшие дополнительные показатели отдали пальму первенства Одегову.

По 7 очков набрали ещё пять шахматистов; фортуна оказалась на стороне ещё одного тренера "Интеллекта" - Олега Козлова.

Тройку призёров у юношей составили Артём Пингин, Николай Жарков и Роман Гаврилин. Все они занимаются в Гроссмейстерском центре имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии.

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов


Командный чемпионат азиатских городов