9 ноября 2014

Стартовал чемпионат Псковской области по рапиду

Участвуют более 50 шахматистов

Открытый чемпионат Псковской области по быстрым шахматам, носящий имя многократного победителя и призера юношеских первенств России и области Александра Игнатьева, трагически погибшего в 2005 году, стартовал в Пскове. Впервые чемпионат принял Псковский государственный университет - партнер Федерации шахмат Псковской области. 

Побороться за призы прибыли 56 шахматистов из России, Латвии и Литвы, среди них - действующий чемпион области Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор, экс-чемпионы разных лет Григорий Шаранков и Сергей Кудряшов из Пскова, лучший ветеран по итогам первенства СЗФО 2014 Валерий Жихарев из Великих Лук и другие. Самому юному участнику турнира исполнилось 9 лет, а многократному чемпиону области, ветерану Великой Отечественной войны Александру Владимировичу Чеботову идет уже 89 год. 

Первый день не обошелся без сенсаций. Так, первое поражение потерпел рейтинг-фаворит турнира Одиссей Сулейманянц от ветерана псковских шахмат Владимира Полевого. 

По итогам первого дня лидируют Владимир Полевой и Роман Малышев - по 4 очка. Шахматистам предстоит сыграть еще 5 туров. Обслуживает соревнование судейская бригада во главе с судьей всероссийской категории Дмитрием Шаховым.