21 августа 2011

Универсиада: казахские шахматисты не выходят на игру, россияне без медалей

В Китае завершился шахматный турнир Всемирных студенческих игр. Перед последним туром российская команда на пол-очка отставала от сборной Украины, и казалось, что эти две команды разыграют серебро и бронзу (Китай уже практически обеспечил первое место).

9 тур начался неплохо. В стыковой встрече Василий Папин с дебюта получил значительный перевес против Андрея Вовка (Украина). Увы, потом на россиян обрушился шквал несчастий. Проиграли Тамара Черемнова с Кариной Амбарцумовой . Лидер женского турнира россиянка Ирина Василевич белыми стояла лучше в партии против Монготуул Батуяг (Монголия), но просмотрела несложный удар и тоже уступила ( и в итоге осталась 4 в личном зачете). Тем временем, Папин дожал своего противника, а Александр Рахманов чудом спасся с Ван Юэ (Китай). Но по суровым правилам турнира в зачет сборной России пошли два женских и всего один мужской результат (из-за того, что россияне привезли только двух юношей). В итоге Россию обогнала Грузия, догнала Армения. В стане российской студенческой сборной возмущены тем фактом, что в парах Аккозов (Казахстан) - Григорян (Армения), Пайчадзе (Грузия) - Исмагамбетов (Казахстан) казахские спортсмены не вышли на игру, тем самым подарив по очку конкурентам россиян.

Итоги 1. Китай 22.5, 2-3 Украина, Грузия 18.5 4-5 Россия , Армения по 18.

В личном зачете в мужском турнире победил Ли Чао (Китай) с фантастическим результатом 8.5 из 9. Александр Рахманов 6 место, Василий Папин 7ое (по 6.5). Таблица

У женщин первенствовала Тань Жонгуэ (Китай) 7 из 9. Ирина Василевич 4ое (6.5), Карина Амбарцумова 21ое (5), Тамара Черемнова 28ое (4.5). Таблица.