18 октября 2016

Александра Костенюк и Ольга Гиря сохраняют лидерство в Новосибирске

У мужчин впереди П. Свидлер, А. Рязанцев, В. Федосеев и А. Гоганов

Ольга Гиря
Ольга Гиря
18 октября в Новосибирске прошел третий тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В мужском соревновании все встречи завершились вничью. 

Относительно спокойную партию провели Александр Рязанцев и Никита Витюгов в сицилианской защите. После массовых разменов в миттельшпиле в ферзево-слоновом окончании соперники форсировали ничью вечным шахом.

Также ровную позиционную игру можно было наблюдать в партии Евгения Томашевского и Петра Свидлера, которая завершилась ничьей повторением ходов в эндшпиле с разноцветными слонами. 

Интересный "сэйв" произошел в партии Д. Кокарев - Г. Опарин. Игравший белыми пензенский гроссмейстер переиграл своего соперника, но в решающий момент отказался от взятия ферзя, после которого возникала позиция с нестандартным соотношением материала (ферзь против двух фигур и пешки) и хорошими шансами на победу у белых. Вскоре позиция упростилась, и на 33-м ходу последовало троекратное повторение позиции.  

Определенные трудности в своих поединках испытывали Александр Грищук и Дмитрий Бочаров, игравшие против Дмитрия Яковенко и Алексея Гоганова соответственно, но им удалось нейтрализовать неприятельские угрозы и добиться ничьих. 

Владимир Федосеев пытался переиграть Эрнесто Инаркиева в более приятном для белых многофигурном эндшпиле, однако выжать воду из камня петербургскому гроссмейстеру не удалось. На 57-м ходу соперники согласились на ничью. 
 
У женщин третью партию подряд выиграла Александра Костенюк, встречавшаяся с Дарьей Пустовойтовой. 

"Я пожертвовала пешку, которую, возможно, не надо было отдавать. Лучше было защитить слона. Тем не менее, я получила компенсацию и не думаю, что у меня было хуже. Не видно было, как сопернице усиливаться. А потом Дарья зевнула," - рассказала после победы экс-чемпионка мира.

Также стопроцентный показатель сохраняет Ольга Гиря, обыгравшая Дарью Чарочкину. Черные благополучно решили дебютные проблемы и получили перспективную позицию в миттельшпиле. Сделав один неосторожный ход, белые угодили под связку и вскоре понесли крупные материальные потери. В безнадежной позиции без фигуры Дарья признала свое поражение. 

Ольга Гиря: "Мне кажется, по дебюту Даша немного запуталась, и потом в достаточно острой позиции ее конь на d6 все время попадал под удар, стоя под связкой. Вроде бы, я посчитала все, когда отдавала пешку на ферзевом фланге с целью выиграть этого коня. Надеюсь, там все было правильно".

Стремительную победу (свою первую в турнире) одержала действующая чемпионка страны Александра Горячкина: ее соперница Екатерина Убиенных уже на 15-м ходу крупно ошиблась и потеряла фигуру, к тому же белый король оказался окружен черными фигурами. На 24-м ходу белые сдались.

После двух поражений на старте реабилитировалась Валентина Гунина, переигравшая Алину Кашлинскую в каталонском начале. Белые добились определенного перевеса в миттельшпиле и перешли в лучший ладейный эндшпиль. В окончании Валентина выиграла пешку и технично ее реализовала. 

"Партия прошла по моей подготовке, которую я не буду раскрывать. Сегодня я все вспомнила", - резюмировала Валентина. 

Наталья Погонина выиграла у Анастасии Боднарук.  

После партии Погонина призналась, что решила отклониться от проторенных дебютных путей, избрав редкую схему. "Хотелось сыграть что-то поспокойнее", - отметила экс-чемпионка России. Такая стратегия оказалась успешной, белые получили устойчивый перевес. Наталья мастерски использовала все стратегические преимущества своей позиции и постепенно переиграла противницу. 


Мужчины:

Положение после 3-го тура:

1-4. Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Алексей Гоганов - по 2, 5-8. Александр Грищук, Григорий Опарин, Евгений Томашевский, Дмитрий Кокарев - по 1,5, 9-12. Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Никита Витюгов, Дмитрий Бочаров - по 1.

Пары 4-го тура:

Э. Инаркиев - Д. Яковенко, Д. Бочаров - А. Грищук, Г. Опарин - А. Гоганов, Н. Витюгов - Д. Кокарев, П. Свидлер - А. Рязанцев, В. Федосеев - Е. Томашевский

Женщины:

Положение после 3-го тура:

1-2. Александра Костенюк, Ольга Гиря - по 3, 3. Наталья Погонина - 2, 4-7. Александра Горячкина, Евгения Овод, Алиса Галлямова, Дарья Чарочкина - по 1,5, 8-10. Валентина Гунина, Анастасия Боднарук, Екатерина Убиенных - по 1, 11-12. Дарья Пустовойтова, Алина Кашлинская - по 0,5.

Пары 4-го тура:

А. Костенюк - А. Кашлинская, О. Гиря - В. Гунина, А. Горячкина - Д. Чарочкина, Е. Овод - Е. Убиенных, А. Боднарук - А. Галлямова, Д. Пустовойтова - Н. Погонина



На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.



Фотографии Этери Кублашвили