19 октября 2016

Григорий Опарин догоняет лидеров на Суперфинале

Александра Костенюк единолично лидирует у женщин

19 октября в Новосибирске состоялся четвертый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В мужском соревновании Дмитрий Яковенко отпраздновал первую победу, выиграв черными у Эрнесто Инаркиева. В ладейном эндшпиле белые избрали неточный стратегический план, после чего черные активизировали своего короля, и играть им стало значительно приятнее. За несколько ходов до контроля Эрнесто вновь допустил ошибку, не "подтащив" короля в центр, что позволило Дмитрию далеко продвинуть проходную пешку "d". Чтобы не допустить ее превращения в ферзи, белым пришлось расстаться с ладьей, но окончание все равно было не спасти. Вскоре после прохождения контроля Инаркиев сдался.

Григорий Опарин, обыграв белыми Алексея Гоганова, присоединился к лидерам турнира. В середине игры в острой позиции белые остались без пешки, но получили за нее определенную компенсацию. Далее Опарин играл очень изобретательно и развил опасную инициативу. За ход до контроля Гоганов грубо ошибся и на 42-м ходу признал свое поражение.

Григорий Опарин был самокритичен, отметив на пресс-конференции, что первую часть партии он провел "абсолютно безобразно".

Стремительно развивались события в поединке Дмитрия Бочарова и Александра Грищука; ни одна из сторон не успела рокировать. В миттельшпиле белые пожертвовали слона на е6 и форсировали ничью вечным шахом.

Петр Свидлер и Александр Рязанцев продемонстрировали хорошую подготовку в защите Каро-Канн. Черным удалось успешно решить дебютные проблемы, и на 25-м ходу последовала ничья троекратным повторением.

Никита Витюгов, игравший белыми с Дмитрием Кокаревым, создал давление на позицию противника в середине партии, но точной игрой соперник нейтрализовал угрозы и добился ничьей.

Также преимущество белого цвета пытался использовать Владимир Федосеев в партии с Евгением Томашевским, но его опытный оппонент был аккуратен в защите, и партия завершилась миром.

У женщин четвертую победу подряд одержала Александра Костенюк. Ее соперница Алина Кашлинская сыграла слишком резко в середине партии, не заметив сильный ответный удар экс-чемпионки мира. В итоге черные остались без фигуры, и Александра четко реализовала свое преимущество.

Александра Костенюк: "Сегодня у меня также не обошлось без жертв. Позиция в партии была сложная, пришлось много считать. Не знаю насчет оценки жертвы, но я надеялась, что получаю хорошую компенсацию - черным играть сложнее. В один момент Алина грубо ошиблась, после чего я довольно легко выиграла, хотя все равно требовалась некоторая точность при расчете".

Валентина Гунина одержала вторую победу подряд. В середине партии Ольга Гиря отдала пешку и не получила за нее достаточной компенсации. Вскоре черные вернули материал, при этом успев активизировать все свои фигуры. В ключевой момент партии белые пошли на вариант с отдачей двух фигур за ладью, но в эндшпиле два слона Валентины оказались сильнее ладьи белых.

Евгения Овод обыграла Екатерину Убиенных. В сложном миттельшпиле черный король решил пойти прямиком в центр, за что и был наказан: Овод красивой игрой сумела загнать черного монарха в клетку, и Убиенных пришлось отдать фигуру. Перед самым контролем черные признали свое поражение в абсолютно проигранной позиции.

В затяжной борьбе Анастасия Боднарук переиграла Алису Галлямову. Петербургская шахматистка упорно реализовывала лишнюю пешку, добытую в миттельшпиле, хотя в какой-то момент казалось, что черные близки к спасению. Тем не менее, в сильном цейтноте Галлямова просчиталась и проиграла.

Вничью завершились партии Д. Пустовойтова - Н. Погонина и А. Горячкина - Д. Чарочкина (102 хода!).

Мужчины:

Положение после 4-го тура:

1-4. Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Григорий Опарин - по 2,5, 5-9. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Алексей Гоганов Евгений Томашевский, Дмитрий Кокарев - по 2, 10-11. Никита Витюгов, Дмитрий Бочаров - по 1,5, 12. Эрнесто Инаркиев - 1.

Пары 5-го тура:

Е. Томашевский - Э. Инаркиев, А. Рязанцев - В. Федосеев, Д. Кокарев - П. Свидлер, А. Гоганов - Н. Витюгов, А. Грищук - Г. Опарин, Д. Яковенко - Д. Бочаров.

Женщины:

1. Александра Костенюк - 4, 2. Ольга Гиря - 3, 3-4. Наталья Погонина, Евгения Овод - по 2,5, 5-8. Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук - по 2, 9. Алиса Галлямова - 1,5, 10-11. Екатерина Убиенных, Дарья Пустовойтова - по 1, 12. Алина Кашлинская - 0,5.

Н. Погонина - А. Костенюк, А. Галлямова - Д. Пустовойтова, Е. Убиенных - А. Боднарук, Д. Чарочкина - Е. Овод, В. Гунина - А. Горячкина, А. Кашлинская - О. Гиря.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.