25 октября 2016

Александра Костенюк упрочила лидерство в Новосибирске

У мужчин впереди Александр Рязанцев

25 октября в Новосибирске состоялся девятый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В мужском турнире все партии закончились вничью. 

Алексей Гоганов защитил непростую позицию против единоличного лидера Александра Рязанцева.

Александр Грищук имел хорошие шансы на успех в партии с Евгением Томашевским, который перед контролем пожертвовал две пешки, чтобы в удачной редакции соединить свои ладьи по второй горизонтали. В цейтноте Грищук не нашел сильнейшего ответа на угрозы черных, и партия завершилась вничью повторением ходов.

Драматичной получилась концовка партии Дмитрия Бочарова и Петра Свидлера. В эндшпиле с ладьями и одноцветными слонами игравший белыми новосибирский гроссмейстер реализовывал лишнюю пешку, и казалось, что выигрыш не за горами. Однако черные упорно защищались, и в сильном цейтноте Бочаров ошибся, после чего черные могли уравнять незамедлительно. Однако Свидлер, в свою очередь, прошел мимо спасительного ресурса, и партия вновь пошла под диктовку белых. Тем не менее, вскоре они допустили второй промах, за который уже были наказаны. Партия завершилась вничью на 75-м ходу. 

Также вничью сыграли Д. Кокарев - Э. Инаркиев, Д. Яковенко - В. Федосеев и Г. Опарин - Н. Витюгов.

В женском соревновании Александра Костенюк в головоломной партии победила черными Екатерину Убиенных. В миттельшпиле белые пропустили тактический удар и были вынуждены расстаться с материалом: Убиенных отдала ферзя и пешку за ладью и фигуру. Однако затем Костенюк избрала неудачный план реализации перевеса и позволила сопернице "раскрутиться", создав весомые встречные угрозы. Перед самым контролем в сложной тактической позиции Убиенных ошиблась и прошла мимо красивого выигрывающего варианта, вместо этого отдав ладью за коня черных. Постепенно Костенюк удалось реализовать материальный перевес и упрочить свое лидерство. 

Алиса Галлямова черными обыграла Дарью Чарочкину. Перед самым контролем белые, испытывая сильную нехватку времени, переоценили свои угрозы, в сложной позиции допустили решающую ошибку и после 39-го хода признали свое поражение. 

Дарья Пустовойтова, игравшая черными с Алиной Кашлинской, избрала в защите Нимцовича план с ранним надвижением пешек королевского фланга и добилась хорошей игры. В миттельшпиле белые отдали пешку, но компенсации за нее не получили. Перед контролем Пустовойтова пожертвовала качество, в возникшем эндшпиле ее активные фигуры отлично взаимодействовали. В незавидном положении белые оставили в одиночестве своего короля, и он попал под матовую атаку.

Наталья Погонина также черными победила Валентину Гунину. В системе Барцы черные преуспели в наступлении на ферзевом фланге, в то время как игра белых на королевском застопорилась. Погонина вскрыла линию "а" и после размена ферзей выиграла пешку а2. В ладейно-слоновом эндшпиле черные добились победы.  

Вничью сыграли А. Горячкина - Е. Овод и О. Гиря - А. Боднарук.

Мужчины:

Положение после 9-го тура:

1. Александр Рязанцев - 5,5, 2-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Евгений Томашевский - по 5, 7-8. Алексей Гоганов, Никита Витюгов - по 4,5, 9-11. Григорий Опарин, Дмитрий Кокарев, Эрнесто Инаркиев - по 4, 12. Дмитрий Бочаров - 2,5. 

Пары 10-го тура:

Э. Инаркиев - Н. Витюгов, П. Свидлер - Г. Опарин, В. Федосеев - Д. Бочаров, Е. Томашевский - Д. Яковенко, А. Рязанцев - А. Грищук, Д. Кокарев - А. Гоганов.

Женщины:

Положение после 9-го тура:

1. Александра Костенюк - 7, 2-3. Наталья Погонина, Анастасия Боднарук - по 5,5, 4-5. Ольга Гиря, Дарья Пустовойтова - по 5, 6-8. Евгения Овод, Александра Горячкина, Дарья Чарочкина - по 4,5, 9-10. Валентина Гунина, Алиса Галлямова - по 4, 11. Алина Кашлинская - 2,5, 12. Екатерина Убиенных - 2.

Пары 10-го тура:

А. Костенюк - Е. Овод, А. Боднарук - А. Горячкина, Д. Пустовойтова - О. Гиря, Н. Погонина - А. Кашлинская, А. Галлямова - В. Гунина, Е. Убиенных - Д. Чарочкина.



На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.


Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского 

Командный чемпионат азиатских городов