27 октября 2016

Александр Рязанцев стал чемпионом России

Александра Костенюк - сильнейшая в женском турнире

27 октября в Новосибирске были сыграны заключительные партии Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В мужском турнире Александр Рязанцев одержал черными яркую победу над Дмитрием Яковенко и стал чемпионом России. Соперники вели вязкую борьбу в закрытом варианте защиты Каро-Канн с разносторонними рокировками. Рязанцев удачно погасил инициативу соперника на ферзевом фланге, а ближе к контролю начал наступление на противоположном участке доски. Все черные фигуры нацелились на белого короля, и его положение стало крайне неприятным. За ход до контроля Яковенко ошибся, и его позиция сразу стала безнадежной; не делая 41-й ход, он признал свое поражение.

Добавим, что победитель турнира прошел всю дистанцию без поражений, одержав три победы, и набрал в итоге 7 очков из 11. 

Александр Грищук обыграл Дмитрия Кокарева, избравшего против рейтинг-фаворита вариант Найдорфа, который в течение партии приобрел "драконовские" очертания. В позиции с разносторонними рокировками, где белые вели наступательные действия на королевском фланге, а черные активизировались на ферзевом, Кокарев осуществил хрестоматийную жертву качества на с3, однако следующим ходом грубо ошибся и вскоре сдался ввиду неизбежных материальных потерь.  

Евгений Томашевский нанес поражение Дмитрию Бочарову, который, находясь в сильном цейтноте, допустил несколько ошибок в позиции с нестандартным соотношением материала: ферзь у белых против двух ладей у черных. В итоге черным, не без помощи оппонента, удалось создать неотразимые угрозы черному королю и победить. 

Александр Грищук и Евгений Томашевский набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям вторым стал Грищук, а третьим - Томашевский. 

Григорий Опарин выиграл у Владимира Федосеева: белые провели массированную атаку на черного короля и уверенно победили, на заключительной стадии нанеся ряд красивых ударов. 

Вничью завершились партии Н. Витюгов - П. Свидлер и А. Гоганов - Э. Инаркиев.

Итоговое положение:

1. Александр Рязанцев - 7 очков из 11, 2. Александр Грищук, 3. Евгений Томашевский - по 6,5, 4-5. Петр Свидлер, Владимир Федосеев - по 6, 6-9. Григорий Опарин, Никита Витюгов, Дмитрий Яковенко, Алексей Гоганов - по 5,5, 10. Эрнесто Инаркиев - 5, 11. Дмитрий Кокарев - 4,5, 12. Дмитрий Бочаров - 2,5. 

У женщин Александра Костенюк разошлась миром Дарьей Чарочкиной и стала чемпионкой России, набрав 8,5 очков из 11. 

Наталья Погонина защитила непростую позицию в партии с Ольгой Гирей и заняла второе место - 7 очков.

Евгения Овод белыми переиграла Анастасию Боднарук в дебюте Тромповского. На 13-м ходу в обоюдоострой позиции с нерокированными королями черные неудачно вскрыли центр, что позволило белым развить опасную атаку. Несколькими точными ходами Овод выиграла две пешки и получила подавляющую позицию; спастись черным не удалось. Тем не менее, Анастасия Боднарук выиграла "бронзу", имея в своем активе 6,5 очков. 

Валентина Гунина белым цветом одержала победу над Екатериной Убиенных.  Алина Кашлинская также белыми выиграла у Алисы Галлямовой.

Вничью сыграли Александра Горячкина и Дарья Пустовойтова. 

Итоговое положение:

1. Александра Костенюк - 8,5, 2. Наталья Погонина -7, 3. Анастасия Боднарук - 6,5, 4-7. Ольга Гиря, Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Дарья Пустовойтова - по 6, 8. Евгения Овод - 5,5, 9. Александра Горячкина - 5, 10. Алиса Галлямова - 4, 11. Алина Кашлинская - 3,5, 12. Екатерина Убиенных - 2.

Отметим, что 28 октября в торжественной обстановке в здании Центрального дома шахматиста имени М. Ботвинника на Гоголевском бульваре, 14, чемпион и чемпионка России получат в подарок новые полноприводные кроссоверы Renault Kaptur от стратегического партнёра Российской шахматной федерации компании Renault Россия.



На нашем сайте была организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.

 

Справочная информация:

Александр Рязанцев (род. 12 сентября 1985 в Москве) — международный гроссмейстер (2001). Чемпион России (2016). Двукратный чемпион России в составе команды ШСМ-64 (2010, 2011). Серебряный призер финала Гран-При России по быстрым шахматам (2014). Бронзовый призер Еврокубка в составе команды "Малахит" (2014). Бронзовый призер чемпионата Европы по блицу (Минск, 2015). Победитель и призер многих международных турниров. Заслуженный тренер России (2016), Заслуженный тренер ФИДЕ (2012). Тренер женской сборной России. 

Александра Костенюк (род. 23 апреля 1984 в Перми) — международный гроссмейстер (2004). 12-я чемпионка мира по шахматам. Двукратная чемпионка России (2005, 2016). Чемпионка Европы (2004). Трёхкратная олимпийская чемпионка (2010, 2012, 2014) и четырехкратная победительница командного чемпионата Европы (2007, 2009, 2011, 2015) в составе женской сборной России. Серебряный призер чемпионата мира в составе женской сборной России (2011, 2015). Вице-чемпионка мира по быстрым шахматам (2012). Победитель и призер многих международных турниров. В 2014 году была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. 

Поздравляем победителей и призеров чемпионатов России!

Позднее на нашем сайте будет опубликован материал по закрытию Суперфиналов.

Фотографии Этери Кублашвили

                                                                                                                                           
Турнир претендентов