23 августа 2019

Евгений Томашевский и Ольга Гиря - новые чемпионы России

Наши поздравления!


22 августа в Ижевске состоялся заключительный 11-й тур Суперфиналов чемпионатов России.

Переиграв в затяжной борьбе Кирилла Алексеенко, Евгений Томашевский стал чемпионом России, повторив свой успех 2015 года. Победитель набрал 7 очков из 11. 

Максим Матлаков выиграл у Александра Предке. Эрнесто Инаркиев нанес поражение Алексею Дрееву. Владимир Федосеев был сильнее Дмитрия Яковенко. Вничью сыграли Витюгов - Сарана и Артемьев - Мотылев.

По 6,5 очков набрали Никита Витюгов (2 место), Максим Матлаков (3 место) и Эрнесто Инаркиев (4 место).

Итоговое положение:

1. Евгений Томашевский - 7, 2-4. Никита Витюгов, Максим Матлаков, Эрнесто Инаркиев - по 6,5, 5-8. Владислав Артемьев, Александр Мотылев, Александр Предке, Кирилл Алексеенко - по 5,5, 9. Алексей Дреев - 5, 10-11. Владимир Федосеев, Алексей Сарана - по 4,5, 12. Дмитрий Яковенко - 3,5.



В женском турнире Ольга Гиря сыграла вничью с Маргаритой Потаповой. Наталья Погонина вырвала победу у Зарины Шафигуллиной и, набрав 8 очков, догнала Ольгу Гиря. 

Александра Горячкина переиграла Полину Шувалову и заняла чистое третье место. Валентина Гунина выиграла у Алины Кашлинской. Александра Костенюк нанесла поражение Елене Томиловой. Вничью завершилась партия Боднарук - Чарочкина. 

Ольга Гиря и Наталья Погонина продолжили борьбу на тай-брейке. В первой партии в рапид победу одержала игравшая белыми Ольга Гиря, однако в ответной встрече Наталье Погониной удалось отыграться. Судьба титула решалась в "Армагеддоне", где сильнее оказалась Ольга Гиря, выигравшая белым цветом. Югорская шахматистка впервые завоевала звание чемпионки России. 

Итоговое положение:

1. Ольга Гиря, 2. Наталья Погонина - по 8 очков, 3. Александра Горячкина - 7,5, 4. Валентина Гунина - 7, 5-6. Маргарита Потапова, Алина Кашлинская - по 6, 7. Александра Костенюк - 5,5, 8. Дарья Чарочкина - 5, 9-10. Анастасия Боднарук, Полина Шувалова - по 4, 11. Елена Томилова - 3, 12. Зарина Шафигуллина - 2.




Общий призовой фонд составил 10 000 000 рублей. Победители мужского и женского турниров получат в подарок совершенно новый купе-кроссовер Renault ARKANA, ставший официальным автомобилем РШФ с 2019 года.  

Церемония закрытия прошла в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского. В официальной части с приветственным словом к участникам обратились глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, руководитель программы «Спорт» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев и заместитель исполнительного директора Российской шахматной федерации Александр Ткачев. 

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов: «Хочу поблагодарить Российскую шахматную федерацию и Фонд Тимченко за то, что доверили нам проведение Суперфиналов и за то, что они развивают замечательную программу "Шахматы в музеях" и проект "Шахматы в школах", который точно дает большой стимул развитию этого вида спорта у нас в республике, потому что в Удмуртии очень любят шахматы. Также хочу сказать "спасибо" своей команде и всем тем людям, благодаря которым это большое событие стало возможным. Конечно же, выражаю благодарность спортсменам и очень надеюсь, что вам понравилось в Удмуртии».

Руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Игорь Барадачев: «Проводя каждый год Суперфиналы по шахматам в разных регионах России, мы, в первую очередь, стремимся к достижению нашей главной цели - популяризации этой игры. И выбранный формат, который находится на стыке спорта, культуры и образования, привлекающий самые разные аудитории, нам в этом очень помогает. Место проведения Суперфиналов выбирается на конкурсной основе, и хочется отметить, что победители этого года - Правительство Удмуртии, Музей-усадьба Чайковского в Воткинске и Дом дружбы в Ижевске, - смогли организовать мероприятие на высоком уровне».

Заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев: «Мои поздравления чемпионам страны! Хочется поздравить главу Удмуртской Республики Александра Бречалова с проведением такого поистине грандиозного события. Удмуртия сделала хороший первый шаг в процессе реализации проектов Российской шахматной федерации. Выражаю благодарность Фонду Тимченко за поддержку столь масштабного соревнования и наших совместных проектов - "Шахматы в музеях" и "Шахматы в школах". 

В творческой части вечера с музыкальными номерами выступили артисты Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», знаменитые «Бурановские бабушки» и музыкальный коллектив «Блюз Мэйкерс».

Организаторами Суперфиналов выступили Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко и правительство Удмуртской Республики. Турнир проводился при поддержке компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и компании «ФосАгро», являющейся неизменным партнером РШФ с 2010 года. Логистический партнер Российской шахматной федерации – ФГУП «Почта России».

Турнир являлся продолжением программы «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

С 10 по 12 августа местом проведения соревнований был Музей-усадьба П.И. Чайковского в городе Воткинск. С 13 по 22 августа шахматисты играли в Доме дружбы народов Ижевска.


Техническая информация

Турнирная страница

Материал будет дополнен. 

Фотографии Дмитрия Кряквина