28 мая 2016

The Telegraph исправил ошибку

Издание подтвердило непричастность А. Филатова к компании Telecom Ltd Express

Представители британского издания The Telegraph подтвердили непричастность президента РШФ и вице-президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Андрея Филатова к компании Telecom Ltd Express, фигурирующей в статье «Шахматы вовлечены в скандал панамских архивов», и принесли извинения за ошибку. 

Ранее в интернет-версии газеты была опубликована статья, содержащая недостоверную информацию о деятельности главы РШФ («Шахматы вовлечены в скандал панамских архивов»). Эта информация была приведена со ссылкой на базу данных архива компании Mossack Fonseca. The Telegraph внес соответствующие изменения в публикацию и отметил, что «мы рады прояснить ситуацию и извиниться за ошибку». 

Андрей Филатов, Президент Российской шахматной федерации, поблагодарил The Telegraph за оперативную реакцию. 

«Мы очень благодарны лондонским журналистам за готовность взаимодействовать и   устанавливать истину. Уверен, что следование требованию о достоверности информации является одним из базовых принципов профессиональной журналистики», – подчеркнул Андрей Филатов.  

Глава РШФ также выразил благодарность юристам международной юридической компании Quinn Emanuel, которая представляла интересы Российской шахматной федерации, за оперативную и высокопрофессиональную работу. 

Дополнительная информация: Кирилл Зангалис +7 (968) 732 0080; e-mail: zangalis@mail.ru.

Информация для СМИ:

Российская шахматная федерация (РШФ) – общественная некоммерческая организация, объединяющая физические лица и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской федерации. Деятельность РШФ направлена на развитие и популяризацию шахмат в Российской Федерации. РШФ учреждена 15 февраля 1992 года. Федерация является организатором ежегодного Всероссийского детского турнира «Белая Ладья» среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 года в России по инициативе РШФ реализуется программа «Шахматы в музеях». 

Quinn Emanuel является крупнейшей в мире юридической компанией, специализирующейся исключительно на судебных и арбитражных разбирательствах. Юристы компании работали по 2 300 спорам и выиграли 88.4% из них. Авторитетное американское агентство Law 360 включило Quinn Emanuel в список "исключительно успешных фирм, которые постоянно вселяют страх в сердца юристов с противоположной стороны". По итогам опроса глав юр. отделов 300 компаний со средним годовым оборотом в 14 миллиардов долларов Quinn Emanuel была названа одной из фирм, которые "не берут пленных" и отличаются тем, что "идут до конца и могут собрать команду, способную нанести решающий удар". Фирма известна и тем, что она регулярно судится против крупнейших банков и иных финансовых институтов, заработав репутацию "грозы банков".

Турнир претендентов